Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Наталья0702 сентября 2014

Здравствуйте!

Очень важен такой вопрос хотя бы по предварительной оценке. Мой отец, 68 лет. Пытаюсь разобраться какого рода у него проблемы со здоровьем. Относится ли это к психиатрии или нет...В свое время перенес два инсульта. С тех пор как-то одновременно стали замечаться признаки не совсем понятные. Сейчас ухудшились. Грубо говоря, я бы по незнанию, охарактеризовала его как блаженного. Ему нравится быть немощным. Он еле ходит, это громко сказано. Сутулится, еле переставляет ноги, совершенно потерянный вид, непонимающий взгляд. физическая сила есть соответствующая возрасту, конечно. Но ему нравится ходить в туалет мимо, все ронять, привлекать к себе внимание, делает вид что не может даже ложку до рта донести. Совершенно минимально не хочет следить за собой. Может орать матом, а потом хихикать и притворяться что ничего не помнит. Совершенно отстраненно выглядит. Говорит все время какую-то чушь, проблемы с речью, как язык заплетается. Озвучивает какие-то фантазии постоянно, что он пойдет работать куда-то, что полетит в какую-то страну. Вобщем несет несуразицу, попросту говоря. Пытаюсь понять, психические ли это проблемы.

Если скажете свое мнение, буду очень признательна.
Спасибо!

03 сентября 2014

Здравствуйте, Наталья! Признаюсь, что мне понятно Ваше собственное состояние - когда у меня заболела мама, я довольно долго, не смотря на свое образование, не мог понять, что она не шутит, не шалит, не безобразничает, а болеет. Вы пишете про 2 инсульта. Даже не зная ничего о их давности, тяжести, виде, о пораженной зоне головного мозга, приходится все равно принимать во внимание то, что ни один инсульт не проходит совершенно бесследно для психической деятельности. Что-то да остается в результате. Но и без двух инсультов - возраст Вашего папы вполне "подходит" для развития самых разных психических заболеваний возрастного характера - это целый список заболеваний, имеющих свои симптомы и соответственно - тактику лечебных мероприятий. Ваше описание поведения папы свидетельствует о психических изменениях, но в какой степени они выражены, что еще затрагивают, кроме поведенческих симптомов, в рамках какого заболевания они развиваются - все это можно выяснить только при обследовании у врача-психиатра. Самый лучший вариант - это сделать 2 шага: - самой посетить участкового врача-психиатра психиатрического диспансера, который обслуживает район, где живет папа - и обсудить с врачом симптомы и дальнейшую тактику и - спокойно, добровольно, без всякого принуждения - привести на прием папу для беседы с врачом. Удачи!
Горшков Николай Александрович
Врач
Специализация:
психиатрия-наркология
Место работы:
ОБУЗ \"ИОНД\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта