Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
акушерство и гинекология

. sabrina0724 августа 2014

Добрый день.
Меня беспокоит следующая проблема: мне 22 года, я 2 года состою в браке. Год назад (август 2013) я перенесла операцию по ушиванию правого яичника (у меня была киста желтого тела 43*48мм диаметром, которая разорвалась на следующий день после ее диагностирования). После операции гинеколог прописал мне 8 месяцев принимать противозачаточные таблетки (я принимала регулон).
В марте 2014 года я прекратила принимать таблетки, некоторое время чувствовала себя хорошо, но в средине июня у меня не начались месячные. УЗИ показало, что у меня вновь появилась киста желтого тела, но уже на левом яичнике. Меня положили в больницу, месячные вызывали уколами прогестерона (т.к. гинеколог так же подозревал беременность). Месячные начались, а после выписки мне прописали таблетки "утрожестан" с 16 дня цикла интравагинально.
Данные таблетки делали цикл постоянным, однако появилась новая проблема: во время овуляции уже 2 месяца (в июле и в августе) у меня появлялись резкие боли в животе и мне оба раза диагностировали разрыв левого яичника в легкой форме, вновь прописав противозачаточные таблетки на 8 месяцев.
Мой гинеколог говорит, что предотвратить такие проблемы с яичниками можно, лишь принимая противозачаточные таблетки, либо родив. Рожать я не собираюсь (по крайней мере ближайшие несколько лет - точно). Однако насколько долго можно принимать противозачаточные таблетки, не нанося вреда здоровью? Какие еще методы, кроме беременности, могут помочь мне решить мою проблему?
Заранее очень благодарна за ответ и надеюсь на Вашу помощь.

25 августа 2014

Добрый день. Оральные контрацептивы можно принимать несколько лет (до 5 лет), не нанося совершено никакого вреда - более того, они даже предупреждают многие заболевания. В вашем случае назначение оральных контрацептивов - самое эффективное и безопасное решение. На сайте вы можете прочитать про оральные контрацептивы. http://med-info.ru/content/view/5672
Дарья Зеленова
Врач
Специализация:
акушер-гинеколог
Место работы:
Медицинский центр \\\\\\\"Содействие Вита\\\\\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта