Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
дерматология

. Юлия9124 июля 2014

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
В связи с ситуацией на Донбассе не могла попасть в больницу. Боюсь что не долечила грибок ногтя... Прошу мне помочь.

Мне 23 года.У меня грибок ногтей (поражены 8 ногтей на ногах). В апреле я обратилась в больницу, мне прописали следующее лечение:
спорагал (7 дней - 3 курса, между курсами перерыв 3 недели), вспомагательные - йосен, доктовит, гепатомакс, кальцемин, деакура. первое время обрабатывала йодом, спиливала ногти, 2 раза в неделю содово-мыльные ванночки. мази - керасал (первое время) и теобон.

Результат есть ! мои ногти были ужасны, наросты. сейчас гораздо лучше. после последнего осмотра (в начале июня) мой врач сказала прийти через 3 недели и дальге определимся с лечением. В силу определенных обстоятельств я не могла продолжить лечение и попасть в больницу.

На сегодняшний день мои ногти ростут у корня хорошие, здоровые. концы еще плохи. Очевидно, что я недолечила... Нужно наружное лечение теперь (слышала об экзодериле, батрафене) ? Что мне делать дальше ?
Заранее благодарю

07 августа 2014

Добрый день! Вас консультирует Колмогорова Ирина Валерьевна, врач-дерматовенеролог клиники "Медицина", к. м. н.: "Судя по описанию клинической картины, у Вас имело место тотальное поражение ногтевых пластин стоп с выраженным гиперкератозом. В такой ситуации обязательным является назначение системных препаратов. Вам был назначен препарат спорагал. Действующим веществом этого препарата является интраконазол. Препарат назначается по схеме пульс-терапии. Продолжительность лечения этим препаратом в среднем составляет 3 месяца. Однако нужно учитывать, что продолжительность лечения зависит от скорости отрастания ногтевых пластин. Если сохраняется поражение ногтей стоп даже по краю, я бы рекомендовала продолжить курс лечения системным препаратом (спорагал) еще одну неделю. Предварительно необходимо сделать контрольную биохимию крови, в частности посмотреть следующие показатели: АСТ, АЛТ, общий билирубин. Кроме того, для стимуляции роста ногтей можно подключить специальное драже Мерц по 1 драже 2 раза в день 2 месяца. Что же касается наружного лечения, то необходимо проводить спиливание ногтей 1 раз в неделю, местно раствор экзодерил в течение месяца на ногтевые ложа, а также не забывать о дезинфекции обуви. Что касается лака батрафен, то его в данном случае лучше применять после отрастания ногтевых пластин профилактически 1 раз в неделю в течение полугода.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта