Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гастроэнтерология

. 12345432127 июня 2014

Добрый вечер Иван Владимирович Я обращалась на сайт по поводу МРТ поджелудочной железы Поджелудочная железа умеренно увеличена,контуры неровные и нечеткие,структура диффузно неоднородная,за счет множественных кистозных включений приеимущественно в хвосте,размерами-0,2 см в диаметре Панкреатический проток умеренно не расширен Перипанкреатическая клетчатка не изменена Скажите,пожалуйста,что все это означает И не опасно ли это Больше в описании про поджелудочную железу ничего не написано Только.что выполнено поТ2 Т1 ВИ т с подавлением от жировой ткани Контрастное усиление не проводилось На УЗИ размеры:головка3.2см,тело-1.8см,хвост 3.0Контуры неровные,структура однородная,э/г повышена значительно Очаговые образования-нет

30 июня 2014

Доброго времени суток! Судя по представленному Вами описанию МРТ, можно говорить о наличии косвенных признаков хронического воспаления поджелудочной железы. Остальные изменения требуют уточнения. По хорошему, необходимо провести исследование с контрастным усилением или, по-крайней мере, пересмотреть исследование в более надежном месте, т.к. отсутствие описания размеров частей поджелудочной железы при наличии ее увеличения не является признаком грамотного описания МРТ. Явных признаков опухоли данное описание не содержит. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта