Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
кардиология

. Nastenysh20 мая 2014

Добрый день.
Я достаточно молода, мне 24.
Но иногда очень сильно болит в груди, в области сердца. Так сдавливает, что тяжело вздохнуть и больно пошевелиться. Через несколько секунд это состояние проходит. Ходила к кардиологу, делала ЭКГ, но врач сказал, что все в порядке, нужно пропить витамины и все пройдет.
Скажите, с чем может быть связано такое состояние и к кому лучше обратиться, к какому врачу?

20 мая 2014

Вероятно, речь идет о т. н. вегетососудистой дистонии - функциональном расстройстве. Сердце, как и любой другой внутренний орган, иннервируется вегетативной нервной системой, которая имеет два отдела - симпатический и парасимпатический. Они действуют антагонистически. Если симпатический отдел будоражит сердце, ускоряет пульс, повышает давление, то парасимпатический наоборот успокаивает сердце, замедляет пульс, снижает давление. Рассогласование в работе этих двух отделов приводит к жалобам, которые Вы описываете. Причиной обычно служит стресс, перегрузки, гормональные нарушения, недосып и многое другое. Состояние абсолютно обратимое, и пугаться его не надо. Я бы посоветовал обратиться к хорошему психотерапевту, если визит к кардиологу не дал улучшения. Подробнее о ВСД в моем материале http://med-info.ru/content/view/3581
Виталий Иванов
Врач
Специализация:
кардиолог
Место работы:
Клиника "Ниармедик на Маросейке" 8-985-690-92-94
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта