Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
инфекционные заболевания

. zenburn201001 мая 2014

Здравствуйте. Такой вопрос. Укусила собака. Собака служебная на предприятии мимо которого я частенько хожу. Укусила за ногу чуть выше колена. Я был в джинсах. Джинсы собака НЕ прокусила. Но следы от зубов на ноге остались (слегка сдерта кожа в местах укуса). В интернете прочитал что нужно делать прививки. Мать работает в полликлиннике и узнала что антирабической вакцины у нас нет. Так как местность благополучная по бешенству. И случаев регистрации бешенства отродясь небыло. Решил наблюдать за собакой 10 дней (об этом прочитал в интернете) В итоге прошло уже 13 дней собака жива здорова. Так вот вопрос. Есть ли еще угроза заражения или мне уже можно не переживать? Заранее спасибо за ответ

31 мая 2014

Здравствуйте! Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения оно происходит через инфицированную слюну больных животных,которая попадает при укусах в раны или через поврежденную кожу .Однако не все укушенные заражаются бешенством,т.к в скрытый период в слюне может отсутствовать вирус.Инкубационный период при бешенстве составляет от 14 до 60 дней ,но иногда достигает 6-12 месяцев.В Вашем случае необходимо было обратиться к врачу,который оценил бы ситуацию, осмотрел место укуса и принял решение о необходимости вакцинации.
Вера Раш
Врач
Специализация:
кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-неонатолог
Место работы:
Медицинский центр; Образовательный холдинг \"Ломоносовская школа\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта