Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
иммунология и аллергология

. cstrike17 апреля 2014

Здравствуйте!
У ребенка пяти лет аденоиды 3 степени. По рекомендации врача решились на удаление.
Изучила много информации в интернете, но так и не поняла причины, по которым возникают аденоиды. В одних источниках пишут, что это в основном наследственное, в других - что причин множество, и наследственность тут необязательна. Уважаемые эксперты, проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли это наследственное, или аденоиды могут быть приобретенными вследствие простудных болезней, ангины, ларингита, неблагоприятной экологической обстановки?

Сегодня наткнулась на вот такой ответ одного лор-врача:

"Аденоиды - это носоглоточная миндалина. Орган, который в определенный период времени отвечает за динамику развития иммунитета. Многим детям ставят диагноз аденоидит, но на самом деле в основе заболевания всегда лежит хронический тонзиллит - наследственная, генетическая болезнь."

И честно говоря, фраза о то что это всегда генетическая болезнь поставила меня в недоумение. Никаких хронических тонзиллитов в нашей семье не наблюдалось. И ребенку тоже такой диагноз не ставили.

17 апреля 2014

Доброго времени суток! Аденоиды - разрастание глоточной миндалины, находящейся на задневерхней стенке носоглотки. То есть, по сути, - реакция иммунной системы организма на чужеродные агенты (бактериальные, вирусные и др.). Решение о необходимости удаления аденоидов принимается в том числе на основании их размеров. 3 степень — увеличенная глоточная миндалина закрывает почти весь сошник. Сами аденоиды не являются генетической болезнью. Генетически обусловленной может быть их склонность к увеличению. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта