Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. wixof13 марта 2014

Здравствуйте!Мне 30 лет ,в 15 ти летнем возрасте появился страх взглядов прохожих ,начиналась паника какая то вплоть до дрожания конечностей.Работаю на заводе и каждый день приходиться бороться с собой ,ничего не могу поделать,это оказывается сильнее меня и каждый день с плохим настроением из за насмешек ,со стороны это наверное особо видно.Скажите есть ли какие то препараты помогающие избавиться от таких комплексов или какие нибудь техники для работы над собой?

15 марта 2014

Препараты - есть, но назначаться они должны специалистом, который будет вас "вести": помогать вам избавиться от комплекса и при необходимости - подключать медикаменты (ключевое слово - при необходимости). То есть контролировать эффект медикаментов, изменять дозировку, при необходимости подбирать другой препарат (аналог или даже другую группу медикаментов). Этот специалистом должен быть врачом-психотерапевтом с опытом работы в психиатрии. "Психотерапевт-психолог", то есть специалист без врачебного образования - не подойдёт. Страх взглядов прохожих - это лишь внешнее проявление, а не причина. Соответственно с причиной надо разбираться, а не только устранять проявление: если останется причина - она проявит себя как-то иначе. Поэтому "самолечение" в данном случае не только не имеет смысла, но может и серьёзно навредить. Я ответил на ваш вопрос?
Алексей Столяров
Врач
Специализация:
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
Место работы:

27 марта 2014

Здравствуйте. Важно отметить, что максимально положительный результат Вы сможете получить, применяя как фармакологическую коррекцию, так и психологическую помощь. Терапия данных расстройств может занимать от 3 месяцев до года, в зависимости от тяжести состояния. Виды терапии подбираются индивидуально, после прохождения диагностики. Зачастую пациенты с похожими проблемами имеют тревожный эмоциональный фон, склонность к депрессивным состояниям. В процессе формирования их личности могли иметь место психологические травмы, авторитарный, гиперопекающий стили воспитания, вынужденная изоляция. Психоэмоциональная травма, которую получает человек вследствие описанных Вами симптомов еще больше усугубляет его хрупкое внутреннее состояние. Растет социальная изоляция, развивается депрессия. Пациент попадает в замкнутый круг. Одна из рекомендаций, которую обычно дают психологи в этом случае: не развивать ограничивающее поведение, т.е не избегать ситуаций, когда у Вас предположительно может возникнуть паника. Современная фармокология(зарубежная) способна справиться с устранением данных симптомов. Существуют психологические методики, которые показаны в данном спектре проблем. Как и предыдущий специалист, не рекомендую Вам заниматься самолечением. Оно зачастую приводит к усилению симптомов, от которых пациент пытается уйти. С уважением.
Екатерина Юрьевна Вашукова
Аспирант
Специализация:
психолог
Место работы:
Клиника Маршака
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта