Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. stromliza11 марта 2014

Добрый день.
У мамы диабет 2 типа. Она принимает метформин. Раньше у нее был повышенный холестерин, поэтому ей назначили Симгал, который понижает холестерин. Но теперь у нее очень сильно повысился холестерин.
Мы прочитали, что метформин также выводит холестерин, получается, что симгал уже и не нужен. Но как его прекратить принимать, ведь нельзя резко бросать?

11 марта 2014

Сахарный диабет 2-го типа расценивается как сердечно-сосудистое заболевание, поскольку на его фоне процессы атеросклероза протекают быстро и агрессивно. Поэтому все больные с сахарным диабетом 2-го типа, помимо сахароснижающих препаратов, должны обязательно получать лекарства, снижающие холестерин (статины, фибраты). Эти лекарства принимаются пожизненно, и доза их должна быть подобрана таким образом, чтобы холестерин был совсем низким, верхний предел 4,5 ммоль/л. Иначе неизбежны сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркты, инсульты и др.) Метформин - прекрасный препарат, но его влияние на липидный обмен незначительно; он не заменит статины.
Ольга Демичева
Врач
Специализация:
Эндокринолог
Место работы:
Клиника WikiMed, Москва
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта