Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
офтальмология

. Yulias28 октября 2013

Здравствуйте!
Моему папе 61 год, диагноз – помутнение хрусталика, катаракта.
врач-офтальмолог рекомендовал ему замену хрусталика, но не смог сказать, какие последствия и гарантии. Сейчас у него зрение 10% на правом глазу, обещают, что после замены хрусталика оно улучшится, но на сколько и какие гарантии – не сказали. 20 лет назад ему делали операцию у Федорова по улучшению зрения, из-за этого сейчас все осложняется еще и тем, что роговица деформирована.
Расскажите, пожалуйста, как выполняется операция по замене хрусталика, насколько она опасна? Какой срок реабилитации? Можно ли после нее заниматься спортом, носить тяжести?
Спасибо!

12 ноября 2013

Этапы операции по замене хрусталика: 1. Офтальмохирург выполняет микроразрез размером до 2,5 мм и все дальнейшие манипуляции во время операции будет производить через него; 2. В глаз с помощью канюли вводится вискоэластик — специальное вещество, защищающее внутренние структуры глаза в ходе операции от ультразвукового и механического воздействия; 3. Офтальмохирург через микроразрез ультразвуком превращает пораженный катарактой хрусталик в эмульсию; 4. Через микроразрез в капсулу, где ранее размещался хрусталик, вводится искусственная линза, которая будет выполнять функции хрусталика; Современная офтальмохирургия позволяет проводить удаление катаракты без швов, что дает возможность в дальнейшем не ограничивать физические и зрительные нагрузки. Хорошо видеть пациент начинает сразу после операции, а максимальная острота зрения восстанавливается за период от двух дней до двух недель. Гарантий на хирургическое лечение не бывает.
Ирина Захарова
Врач
Специализация:
врач-офтальмолог
Место работы:
МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова, отделение эксимерлазерной хирургии
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта