Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
стоматология

. Asya Lebedeva09 октября 2013

Недавно была у стоматолога, думала, что шатается зуб. Но оказалось, что там была воспалена десна из-за "карманов". я так и не поняла, что такое карманы? Расскажите, как они образуются и как их избежать в дальнейшем? Можно ли их вылечить или они так и останутся на всю жизнь, причиняя периодически боль?

17 октября 2013

Образование пародонтологических карманов неприятное и достаточно опасное явление! В основном образование такого недуга связано с гигиеной, с некачественными реставрациями, с перегрузкой зубов(собcтвенно пародонта). Избавиться от этого можно и необходимо(так как в запущенном состоянии явление может привести к потери зубов). Как только установить причину возникновения - можно сразу говорить о начале исцеления. Если мы не говорим про пародонтоз, который является системным заболеванием. Резюме следующее: избавиться от "заболевания" можно, если вовремя и правильно установлена причина!
Антон Криворотов
Врач
Специализация:
врач-стоматолог, клинический провайдер, лектор
Место работы:
МГМСУ

18 февраля 2014

«Карманы»- правильнее сказать пародонтальные карманы,это одно из проявлений довольно неприятного заболевания-пародонтита.Образуются они следующим образом- зубы не зафиксированы в челюсти монолитно, они как бы «висят» на связках и при жевании выполняют амортизационные движения. Эта самая связка и повреждается при воздействии травмирующих факторов, таких как например- глубоко вросший зубной камень, нависающий край пломбы или некачественно выполненная коронка, хроническая травма десны зубочисткой и т.п. Когда связка частично разрушена, десна отходит от зуба и образуется «карман», который заполнен патогенными микроорганизмами, зубными отложениями, грануляционной тканью. Лечением таких проблем занимается врач-пародонтолог, в арсенале которого много методик для устранения этого заболевания, от комплексной чистки полости рта до пародонтологических операций- открытого и закрытого кюрретажа,лоскутных операций разного уровня сложности. Регулярные посещения врача-стоматолога,который даст рекомендации по уходу за полостью рта и своевременная профессиональная чистка поможет Вам в дальнейшем избежать появления таких неприятных проявлений пародонтита.
ТатьянаТкаленко
Врач
Специализация:
стоматолог-терапевт
Место работы:
стоматологическая клиника \"Эдельвейс\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта