Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гастроэнтерология

. Riza20 сентября 2013

Здравствуйте! У меня уже давно ( 3-5 лет) высокий гемоглобин и плюс глаза чуть-чуть желтоваты. В прошлом году осенью сдала все анализы на желтуху, делала УЗИ печени, ничего не нашли. с печенью всё хорошо. Врач сказал, что желтизна глаз это какой-то синдром, я уже забыла как это называется. Весной этого года сдавала кровь на донорство. вчера пошла сдавать снова, но мне сказали, что у меня высокий билирубин( 52,3). Сдала кровь на проверку, билирубин 31,7. Скажите, пожалуйста, о чем это говорит, как можно вылечиться? Если это имеет значение у меня группа крови 3 отрицательная. Заранее огромное спасибо!

20 сентября 2013

Консультирует врач-инфекционист Михаил Шипилов: Ставить диагнозы по интернету – дело заранее неблагодарное. Однако постараюсь высказать свое мнение. Скорее всего, при исключении вирусной природы поражения печени («осенью сдала все анализы на желтуху, делала УЗИ печени, ничего не нашли. с печенью всё хорошо»), в данном случае можно подумать про ряд наследственных синдромов, обусловленных нарушением захвата непрямого билирубина гепатоцитом из кровеносного капилляра (синдром Жильбера) или снижением активности фермента, находящегося в печеночной клетке - УДФ-глюкуронилтрансферразы (синдромы Криглера-Найяра и Люси-Дрискола). Имейте в виду, что в случае наследственных дефектов самих клеток печени в крови повышается уровень только непрямого билирубина (эта позиция либо указана в бланке биохимического исследования крови, либо «высчитывается» самостоятельно путем «отнятия» от уровня общего билирубина значения прямого билирубина); прямой же билирубин находится в пределах нормальных значений. Повышение уровня непрямого билирубина в крови в случаях наследственного дефекта печеночных клеток могут спровоцировать чрезмерное употребление алкоголя и других токсичных для печени веществ, стрессы, повышенная физическая наг¬рузка, обострение хронических заболеваний и другие факторы. Наблюдение и лечение симптоматическое у гастроэнтеролога, т.к. кардинальная коррекция генетических изменений в клетках – дело будущего. При обострении такой желтухи необходим более спокойный режим со снижением физической нагрузки, щадящая для печени диета (№5 по М.И. Певзнеру), исключение воздействия гепатотоксинов (алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, воздействия трав, солей тяжелых металлов и др.), профилактика стрессов, эффективное лечение сопутствующих заболеваний. В ряде случаев при продолжающемся сохранении высокого уровня непрямого билирубина для купирования такой желтухи применяются препараты-стимуляторы активности печеночных ферментов (необходима консультация гастроэнтеролога). Как заведующий инфекционным отделением, в котором обследуются и проходят лечение в том числе и больные гепатитом вирусного происхождения, все же настоятельно советую сдать анализы на вирусный гепатит, как минимум, исследование крови на наличие в ней вируса гепатита В и С (методом ПЦР), если ранее это исследование не проводилось. Данные анализы может назначить ваш врач-инфекционист, чтобы исключить роль вирусов в «этой желтухе». Также советую, после консультации инфекциониста, подумать насчет вакцинации против гепатита В (конечно, если нет противопоказаний, ранее не вакцинировались и при отрицательных результатах лабораторных исследований на вирус В), чтобы обезопасить себя от воздействия этого коварного вируса на Вашу печень («с каким-то синдромом») в дальнейшем.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

20 сентября 2013

В данному случае Вам нельзя медлить и нужно обратиться к врачу, для того чтобы сделать рентген, сдать анализы, экг.
Алексей Безымянный
Врач
Специализация:
терапия
Место работы:
Городская поликлиника № 107
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта