Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Helga1512 сентября 2013

У мамы нашли анемию. Знаю, что есть продукты, которые содержат много железа. Скажите, пожалуйста, какие продукты стоит есть, чтобы повысить гемоглобин и влияет ли способ приготовления на усвоение железа из пищи?

13 сентября 2013

Продукты, содержащие много железа можно легко найти в интернете. В данном случае нужна прежде всего курсовая терапия препаратами железа под лабораторным контролем. Перед этим надо убедиться, что анемия - железодефицитная. Причин анемии много, нужно уточнить какая из них у Вашей мамы. С анемией неясного генеза лучше госпитализироваться, не исключено, что кроме лабораторных исследований понадобятся и инструментальные - гастроскопия, колоноскопия и т.п.
Лобанов Андрей
Врач
Специализация:
общий хирург
Место работы:
Заведующий операционным блоком хирургических отделений Зеленоградской больницы №3

17 сентября 2013

Добрый день, Helga15! Я согласна с моим коллегой, анемию необходимо лечить лекарственными препаратами. А вот профилактика этого заболевания и в комплексе с лекарственной терапией может осуществляться с помощью продуктов, содержащих железо. Здесь самое главное найти и устранить причину, вызывающую анемию у вашей мамы. При составлении рациона для человека с диагнозом анемия необходимо учитывать степень усвояемости железа из продуктов и его взаимодействие с витаминами и микроэлементами. Так, например, сочетание с кальцием или цинком ухудшает всасывание железа.Препятствуют усвоению железа организмом молочные продукты, богатые кальцием, чай и кофе. А сочетание с витамином А,витамином С, фолиевой кислотой ,наоборот, повышает усвояемость железа из продукта.Наиболее усвояемое железо находится в красном мясе и субпродуктах.Поэтому желательно принимать в один прием пищи продукты, богатые железом, витамином C и фолиевой кислотой. Витамин C в большом количестве содержится в цитрусовых, киви, зеленых овощах и зелени, ягодах. Для усвоения железа полезно во время еды пить грейпфрутовый или апельсиновый сок. Фолиевая кислота – в зеленых листовых овощах. Среднесуточная норма потребления железа 15-20 мг для женщин, 10 мг для мужчин. Продукты богатые железом: Красное мясо – говядина, свинина, телятина, утятина; •Говяжья, свиная, утиная печень; •Мясо индейки и кролика; •Морские моллюски, съедобные устрицы, улитки; •Яичный желток; •Овсяная крупа из необработанного паром овса (цельная овсянка); •Гречневая крупа, чечевица; •Фасоль, особенно красная, сухой горох, бобы белые,соя; •Красная свекла; •Горбуша, скумбрия; •Сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши); •Персики, инжир, яблоки, груши, абрикосы, слива, виноград, черешня, гранат; •Грецкие орехи, кунжут, льняное семя, семена подсолнечника, миндаль;
Марина Студеникина
Врач
Специализация:
диетолог, зам.главного врача по лечебной части, специалист по пищевому поведению.
Место работы:
Клиника здорового питания \"Фактор веса\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта