Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
педиатрия

. Елена Рязанцева04 июня 2013

Здравствуйте! Нашей дочке 2г.3 мес. Мы сделали ревакцинацию ОПВ 30 мая (живой вакциной), и нам предстоит этим летом делать ревакцинацию АКДС (инфанриском), плюс еще одна ревакцинация ОПВ через 2 месяца. Я наверное неправильно сделала, что повела делать ОПВ отдельно от АКДС? Подскажите, пожалуйста также, через какой промежуток времени нам теперь можно делать нашу АКДС и следующий ОПВ, все через месяц друг от друга? Или сделать их одновременно через 2 месяца? Спасибо.

04 июня 2013

Здравствуйте! Рекмоендуемый временной промежуток между вакцинациями составляет 1,5 месяца. Поэтому, с середины июля Вы вполне можете планировать АКДС. Разумеется, как и любую другую прививку, ее следует выполнять на фоне полного здоровья. Что касается совмещения или раздельного проведения АКДС и ОПВ -- в этом вопросе лучше всего проконсультироваться с врачом-иммунологом. В данном случае имеет значение здоровье ребенка, переносимость вакцинаций и т.д. Поэтому вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. Можно совместить,а можно провести эти прививки с интервалом в меся между собой. Проблемы не будет, негативного влияния на формирование поствакцинального иммунитета такой разрыв не окажет. С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Бутузова
Врач
Специализация:
Педиатрия
Место работы:
Медицинский центр
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта