Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Helga1512 мая 2013

Родственник в течение нескольких лет каждый вечер пьет 100 г водки и 200 мл пива. Раньше он мог воздержаться без проблем. Сейчас же для него это стало очень тяжело, например, если нужно вечером куда-то ехать на машине, то он становится очень нервным, раздражительным. А как только приезжает на место, сразу употребляет «законную» дозу. Считается ли это алкоголизмом? Как с этим бороться?

14 мая 2013

Да,считается,поскольку налицо патологическое влечение к алкоголю,снижен ситуативный контроль,наверняка количественный контроль тоже снижен.Бороться уже поздно-осталось только лечить!Нужно пройти курс нормотимической (выравнивание настроения и снижение влечения) и аверсивной терапии.В последствии жить без алкоголя или жизнь окончательно развалится.
Крылов Олег
Врач
Специализация:
Психиатр, нарколог, психотерапевт
Место работы:
14 НД УЗ ЦАО

19 мая 2014

Несомненно ваш родственник является зависимым от алкоголя. В самом вопросе прослеживается динамика развития состояния. Из краткого анамнеза нам ясно, что человек раньше употреблял реже, чем в настоящее время, мог не пить, если необходимо было быть трезвым (но все равно хотел выпить). Сейчас же становится раздражительным если выпить невозможно, то придумывает, возможно, поводы чтобы не ехать за рулем, выпивает как только есть возможность. Налицо непреодолимое влечение к алкоголю, один из главных критериев постановки диагноза. Вашего родственника необходимо лечить, перед этим проконсультировать и обследовать для точного диагноза. Вы также должны получить необходимую вам информацию по заболеванию родственника на приеме. Самостоятельно «бороться» с зависимостью пациента вы не сможете, тем более что не знаете диагноз, и если сам родственник категорически отрицает зависимость! Обращайтесь к компетентным опытным специалистам, которые не одно десятилетие занимаются этими проблемами и показывают отличные результаты! Комплексная медикаментозная терапия и психотерапевтическая реабилитация, психо-физиологические методики ему помогут! Надежда всегда есть!
Марат Сараев
Врач
Специализация:
врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.
Место работы:
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта