Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Димуся23 января 2013

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий.У меня вот какой вопрос:Подскажите пожалуйста,может ли у девушки 26 лет после аборта за 2 месяца развиться рак шейки матки,и виноват ли в этом аборт,или все же рак был ранее или может гинеколог ошибся в диагнозе?За ранее спасибо

24 января 2013

Рак шейки матки - заболевание, которому предшествуют предопухолевые изменения слизистой шейки матки, выявляемые при гинекологическом осмотре и цитологическом исследовании. Это так называемая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (дисплазия). За 2 месяца рак развиться в большинстве случаев не может, этот процесс занимает намного больше времени. На этом принципе основывается методика скрининга рака шейки матки во всем мире. Прямой связи между абортами и раком шейки матки не прослеживается. Основной причиной рака этой локализации является вирус папилломы человека. При проведении аборта может произойти разрывы шейки матки и эта травма в дальнейшем может способствовать развитию опухоли, однако не в такие короткие сроки. Ошибся ли гинеколог в диагнозе, при заочном консультировании сказать невозможно. Необходимо помнить, что выявленный на ранней стадии, рак шейки матки хорошо лечится с сохранением репродуктивной функции и полной реабилитацией пациентки.
Доктор Сома
Врач
Специализация:
хирург-онколог (голова-шея, меланома)
Место работы:
Евразийская федерация онкологии
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта