Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гастроэнтерология

. Atela22 ноября 2012

23 года, мужчина. Уже почти 2 года мучает постоянный метеоризм (многократно повторяется в течение всего дня). Иногда сильнее, иногда слабее, но полностью не пропадал ни разу. Периодически тянущие боли/спазмы в кишечнике, изменения в стуле (меняет цвет, консистенцию, слизь время от времени - но это все наверное логичное проявление нарушения пищеварения). Полсе опорожнения наступает облегчение.

Врачи обычно ставят дисбактериоз (хотя по анализу патогенной флоры нет), назначали разные курсы лечения, мезимы, креоны, линексы, ничего результата не давало. Я уже отчаялся встретить гастроэнтеролога, который поставит существующий диагноз, а не любимый дисбактериоз.

На днях обнаружил еще один симптом, который очень сильно напугал, встал на весы, вешу на 4 кг меньше чем 3 месяца назад (63.5кг при росте 189, но всегда был худым). При этом аппетит не терял, кушаю хорошо и с удовольствием. Веду малоподвижный образ жизни, поэтому по идее все наоборот должно быть.
Анализ кала на яйцеглист и простейшие отрицательный. Еще месяц назад увеличились паховые лимфоузлы и не уменьшаются. Сегодня один увеличился еще больше. Хотя этому может быть и другая причина (фурункул), все равно симптомы в купе заставляют пугаться самого страшного (онкология) и скоро доведут до нервоза. Я понимаю что я молодой, но это же не исключает возможность на 100% =/
Месяц назад сдавал общий анализ крови, как раз после увеличения лимфоузлов, все показатели в пределах референсных значений.

Подскажите пожалуйста, как можно исключить то, чего я боюсь? А то скоро потерю веса можно будет легко связать с нервозом.
И если кто знает подскажите пожалуйста Гастроэнтеролога в Санкт-Петербурге :bc:

24 ноября 2012

Доброго времени суток! В данном случае в первую очередь необходимо исключать наличие воспалительных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), которые могут давать подобные проявления. Для этого необходимо провести гастро- и колоноскопию с обязательной биопсией, а также - рентгеноскопию с оценкой пассажа бария по тонкой и толстой кишке. Это же обследование (+УЗИ/МСКТ брюшной полости, малого таза) будет одновременно и онкопоиском, хотя вероятность наличия опухоли невелика. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта