Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Irena14 ноября 2012

Раздел: гематология и онкология.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 34 года, замужем, есть дочь. В декабре 2011г. я перенесла радикальную мастэктомию по поводу рака правой молочной железы (стадия была IIb, T2N1M0), после этого прошла 3-х-недельный курс лучевой терапии и 6 курсов химиотерапии, а также профилактическую двухстороннюю овариоэктомию (т.к. опухоль была гормонозависимой). В настоящий момент я начала лечение (4-х-летнее) Тамоксифеном (впоследствии будет сменён на ингибиторы ароматазы). Самочувствие удовлетворительное. Хочу сделать реконструктивную маммопластику, восстановить грудь. Но мой онколог и родственники против пластики, т.к. считают, что такая операция опасна для моего здоровья, и без того пострадавшего от перенесённого лечения. Я же не хочу всю жизнь носить экзопротез, который постоянно надо поправлять и который всё равно не даёт нужной симметрии. Я ездила в Ростов в октябре этого года, в РНИОИ (именно здесь мне делали мастэктомию), была на консультации у заведующего отделением пластической и реконструктивной хирургии, который сказал, что в данное время у меня нет противопоказаний для пластической операции (его мнение совпадает с мнением хирурга-онколога, который произвёл мне овариоэктомию), т.к. после перенесённого комплексного лечения организм практически не пострадал, почки, печень, в гинекологическом плане, внутренние органы и т.д. - всё в порядке. Также хирург сказал, что операцию мне можно сделать только с помощью эндопротеза, т.е. поставить силиконовый имплант, с помощью собственных тканей не удастся произвести операцию (при овариоэктомии была проведена лапаротомия, были рассечены все сосуды прямой мышцы живота). Подскажите, пожалуйста, могу ли я всё-таки сделать пластику, есть ли вероятность осложнений и когда я могу это сделать, учитывая то, что последний курс химиотерапии я прошла 17-го августа этого года? Буду очень признательна за ответ.

16 ноября 2012

Irena, добрый день! Если все, что вы описываете полностью соответствует действительности, Вам нужно пройти консультацию у хорошего реконструктивного пластического хирурга, который при этом либо имеет квалификацию онколога, либо является частью команды онкологов, на предмет выполнения реконструктивной операции молочной железы. Только такой специалист может окончательно говорить об отсутствии противопоказаний. Я согласен с мнением врачей, давших одобрение на проведение операции. Но осложнения и побочные явления могут возникнуть даже при минимальных вмешательствах у любого пациента. Поэтому перед окончательным принятием решения, необходимош обязательно пройти обследование у описанного выше специалиста.
Доктор Сома
Врач
Специализация:
хирург-онколог (голова-шея, меланома)
Место работы:
Евразийская федерация онкологии

11 декабря 2012

Вопрос слишком сложный и деликатный, имея ввиду, что осложнения могут быть ..... Много факторов на это могут влиять, например вторичный иммунодефицит ,который является можщым противопоказанием для проведения подобных оперативный вмешательств. Однимо словом риски слишком велики. Нужно консультитоваться, и не у одного специалиста. Здоровья Вам.
Валентин
Врач
Специализация:
Врач высшей категории, онкология, иммунология
Место работы:
Белая клиника доктора Вдовина
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта