Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
экстренная медицина

. Дмитрий28 июля 2011

Здраствуйте этим летом отдыхал с ребёнком на Кипре и сын купаясь в море получил ожог от неизвестного морского существа место ожога покрылось волдырями и силно болело поднялась температура.Сколько не спрашивал у местных жителей ничего кроме названия морской многоношки мне сказать не могли.Скашите что за чудо водится в прибрежных водах кипра и как оказывать первую помощь при такой сетуации спасибо.

28 июля 2011

Здравствуйте. Судя по симптомам, скорее всего это всё-таки была медуза. В таких случаях первым делом нужно сполоснуть ожог водой (если на месте ожога есть волдыри, тереть ни в коем случае нельзя), промыть его любым подручным средством, нейтрализующим яд: сделать раствор соды, хорошо подойдёт нашатырный спирт. В идеале нужно помазать поражённое место мазью с гидрокортизоном. Если нет такой мази - просто забинтовать. Принять таблетку антигистаминного средства (хотя бы супрастина), и по необходимости - обезболивающие и жаропонижающие. И всё очень скоро пройдёт.
Станислав Григорук
Врач
Специализация:
терапевт
Место работы:
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (бывш. ММА им. Сеченова)
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта