Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
генетика

. Ольга7629 июля 2012

Добрый день. Я встречаюсь с мужчиной, мне 36 лет ему 38, у него частично сросшиеся пальцы 2 и 3 на обеих ногах, у его родного младшего брата все в порядке, у его мамы, тоже сросшиеся пальцы на ногах (степень срастания не знаю, с его слов меньше, ). У меня в семье таких отклонений не было ни у кого. Какова вероятность, что ребенок может унаследовать данное заболевание. В какой форме это может выразиться (на руках на ногах, степень срастания пальчиков). Может ли это передаться через поколение. И возможно ли на это как то повлиять и родить ребенка без данной патологии. Заранее спасибо за ответ.

29 июля 2012

Доброго времени суток, Ольга! Данное отклонение называется синдактилия. Если у кого-то из близких родственников (до второго колена) было сращение пальцев - вероятность рождения ребенка с такой же проблемой увеличивается. При планировании беременности Вам с будущим отцом необходимо посетить генетика. После специальных тестов врач составит индивидуальную схему подготовки и ведения беременности, чтобы свести к минимуму риск генетического наследования этого порока. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта