Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
кардиология

. valcherevko24 июня 2012

Здравствуйте! Моему мужу 35 лет он гипертоник, уже два месяца лечит высокое давление, принимает индапамид и лизиноприл.Сегодня в 6 утра первый раз у него произошло следующее: он проснулся с сильным головокружением,тошнотой и сильными позывами к рвоте, до этого ночью его знобило, температура 35и8, измерили давление 160 на 90.Врач скорой помощи поставила укол, давление снизилось, подозрение на гипертонический криз. Но вчера он был в пути в машине 4 часа, у нас жара + 35. Может ли это быть тепловым ударом? Мы в любом случае пойдем к терапевту, но ответьте пожалуйста, что вы думаете насчет этого приступа. Спасибо!

25 июня 2012

Здравствуйте. Последнее событие, которое произошло у Вашего мужа, скорее всего, связано с гипертоническим кризом. Жара могла спровоцировать гипертонический криз, особенно, если Ваш муж употреблял большое количество жидкости во время перегревания и соленые продукты. Мужу необходимо пройти комплексное обследования с последующей консультацией кардиолога с целью уточнения диагноза и коррекции терапии. Обследование по поводу артериальной гипертонии, должно состоять из ЭКГ, ЭхоКГ, общих анализов крови и мочи и биохимического исследования крови, суточного мониторирования артериального давления (СМАТ), осмотра глазного дна офтальмологом. Возможно и другие исследования по показаниям. Очень важно под маской гипертонического криза не пропустить приходящее нарушение мозгового кровообращения. Поэтому Вашему мужу, возможно, понадобится дальнейшая консультация невролога. В любом случае, ему желательно соблюдение бессолевой диеты, ежедневный контроль артериального давления и постоянный прием препаратов для снижения давления в правильно-подобранных дозах. Желаю Вам успехов и здоровья.
UtinAlexey
Врач
Специализация:
Врач сердечно-сосудистый хирург
Место работы:
Центр Патологии Органов Кровообращения
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта