Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
пульмонология и реаниматология

. Alexmysh15 июня 2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моей матери 52 года, в возрасте 3-х лет она заболела двухсторонним восполением лёгких и так так жила в деревне, хорошего мед. лечения она не получила, в связи с чем у неё образовалась деформация правого лёгкого(по результатам флюрографии). И при малейшей простуде, у неё проявляется сильный кашель, который не проходит долгое время (бывает и по пол года). Посоветуйте,пожалуйста, как можно вылечить такой кашель? Она делает инголяции с "Амбробене" и физ. раствором, но это не помогает.
И вообще опсно ли это?
Заранее, благодарю!

17 июня 2012

Доброго времени суток! Судя по описываемым Вами симптомам, основной причиной возникновения длительного и стойкого кашля у Вашей бабушки является дискинезия трахеи - состояние, развивающееся, как одно из осложнений перенесенной вирусной инфекции. Задняя стенка трахеи является полужесткой мембраной, которая в данном случае даже при небольших внешних раздражителях (изменение температуры, положения тела, сквозняк и др.) начинает проллабировать внутрь трахеи и, раздражая нервы, вызывать стойкий кашель. Само по себе это состояние не опасно, но длительный кашель может приводить к недостатку кислорода, а это уже в пожилом возрасте не есть хорошо. Вам нужно проконсультироваться с пульмонологом для исключения сохраняющейся инфекции. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта