Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
травматология

. 180320 мая 2012

Добрый день! Недавно я познакомилась с парнем, ему 24, этот человек очень сильно запал мне в душу и я очень хочу ему помочь. Дело в том, что 4 года назад он попал в аварию, как он остался жив, я не знаю, по тому, что он рассказывал есть такие подробности: он ударился головой об руль, колени были раздроблены, пролежал в коме неделю. Чуть ниже кадыка у него шрам, вставляли что то для искусственного дыхания, на голове шрамы, проблемы с речью, говорит медленно и заикаясь, говорит что раньше правую ногу и руку не мог выгнуть совсем, счас до полного выгибания остается пару сантиметров, ходит на специальных костылях. Я осознаю что для того чтобы что то точно сказать, это мало очень, но тем не менее, скажите пожалуйста, можно ли вернуть его к жизни, если человек становится странноватым после такого, возможно ли его вернуть к прежнему разуму, и что для этого нужно сделать? Я вижу что он потерял надежду на всё, он говорит что он пустое место и ничего никогда уже у него не будет, а я верю что это не так и чтобы его настроить и помочь, мне нужно самой хоть какая то надежда, дальше я справлюсь. Очень надеюсь на Ваш ответ, зараннее спасибо.

20 мая 2012

Доброго времени суток! Мне думается, что в данном случае молодому человеку необходимо найти грамотного травматолога-реабилитолога. Что касается затруднений речи - такое случается после проведения трахеостомии (в реанимации). Невролог поможет определить, являются ли эти изменения хотя бы частично обратимыми. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта