Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Аристарх14 февраля 2012

Добрый день,

Очень требуется совет психотерапевта или психиатра.
Заранее прошу прощения за то, что пришлось так много написать, но я постарался по минимуму.

Мне 30 лет. Собственно, у меня около года уже присутствует страх заболеть шизофренией. Не буду рассусоливать, вот основные факты из моей биографии:
Примерно в 2006 году у меня начались панические атаки (выброс адреналина, как перед дракой, ощущение того, что едет крыша, боязнь потерять контроль над собой и т.д.). В течение года я пытался с помощью НЛП вылечиться, сеансы, два раза лежал в ПНД в отделении неврозов. Но не помогло. В конце концов, я обратился к гештальт-терапевту и он за несколько месяцев меня поставил на ноги.
Затем были 5 лет обычной жизни молодого человека, все было как обычно, весело и не очень, в общем, жизнь как она есть.
В 2011 году, зимой, со мной случилась странная история: я как-то шел по улице и передо мной шла женщина. Она на меня пару раз оглянулась. Ну и все, собственно. Но почему то мне эта ситуация запала в голову. Дело в том, что я спортсмен, тяжелоатлет, высокий. И мне подумалось вдруг, что я ее напугал, типа, за ней иду. И началось.... Постепенно я каждый день придумывал себе, что я кого-то пугаю. Я понимаю, что это звучит, как БРЕД сивой кобылы, но я не знаю как иначе это написать. Через пару месяцев я уже стабильно выходил из дома и ловил на себе взгляды «якобы» испуганных людей, или мне казалось, что я кого то прeследую, или вдруг с кем то что то случится, а меня обвинят и т. д. Потом к этому же прибавилось и то, что мне начало казаться, что за мной может кто-то следить. Короче, безобидная мысль вылилась в полный кошмар. Я себе сто тысяч раз говорил, что это курам на смех, что этого в принципе не может быть, но выгнать эти мысли я не мог: у меня в голове прокручивались какие то дикие, киношные сценарии, как ужасно может закончится беглый взгляд, брошенный на меня случайным прохожим, и все. Меня начинало трясти просто от страха, внутренне конечно.
Ну и вот, я, здоровый половозрелый мужик, промучился, как пенсионер несколько месяцев и понял, что качество жизни резко упало и надо обращаться за помощью. Я пошел к тому же психотерапевту, который мне помог с ПА, но через несколько бесплодных недель занятий, он мне вдруг советует обратиться к психиатру. И тут я просто упал духом, тут я впервые испугался, что со мной что-то серьезное в психическом плане. Я в тот же вечер залез в интернет, начитался про шизофрению и просто сник. Кроме бреда, все так или иначе ко мне подходило: и вроде я немного отупел, и слова с запинками произношу, и память не такая как раньше. Короче, я обратился в ПНД и там нашел хорошего психиатра. Пошел к нему, все рассказал, она мне любезно сообщила, что у меня заболевание, и его надо лечить. Я спросил, какое. Она сказала, что либо фобический невроз либо, тревожно-депрессивный синдром, или что-то вроде этого. Мне главное, что не шизофрения. Выписала антидепрессант и нейролептик. Я вышел приободренный, попил несколько месяцев, но страхи вернулись: а вдруг она ошиблась, и т. д. Опять полез на форумы, начитался, мне начало казаться, что и мысли у меня чужие и прочая ерунда. Начал прислушиваться к голосам за окном, проверять, а реально ли есть звуки или это у меня глюки, и т. д. и т. п. В общем, понимаю, что ерунда все, сам накрутил, но ужасно страшно было все равно и внутренний голос любезно сообщал, что доктор тоже человек и может ошибаться. Кончилось тем, что пошел опять к ней и она мне выписала направление на стационар в ПНД, в отделение неврозов. Там я пролежил месяц, мне давали мои же таблетки, т. к. стационарные были дешевые и с побочками, мне там один врач так и сказал: лучше свои купите. Врачи моложе меня пацаны, в общем там ничего не изменилось кроме того, что мне там лечащий врач сказал, что у меня нет шизофрении, нет и не будет. Там же я впервые столкнулся с депрессией, когда все обессмысливалось, не было радости от привычных дел и поступков, я не мог смотреть в будущее, думал о суициде и т. д. Очень страшно это оказалось, когда отдых в любимом доме, например, или привычное приятное занятие, это просто последовательность действий, лишенная эмоциональной окраски. В ПНД мне поставили тревожно-депрессивный синдром средней тяжести. Однако, после этого ПНД я ничуть не успокоился, наоборот, мне казалось, что депрессия — это тоже признак того, что со мной происходят необратимые изменения.
Я насел на психиатра, и она меня направила к медицинскому психологу, где я прошел многочисленные тесты на эмоции, настроение и Бог знает, что еще. По их результатам она мне сказала, что того, чего я боюсь у меня нет, а есть депрессия. Ну я, конечно, могу ошибаться в формулировке диагноза, просто я тогда ловил ухом только слово «шизофрения». Короче, после сдачи тестов я неделю ходил с прекрасным настроением, т. к. ТАКОЕ количество врачей и даже тесты не могут ошибаться. Однако, потом все равно внутри где-то шевельнулся червячок сомнения, и я опять полез вычитывать в интернет...

Чем все закончилось — ясно.

И вот год этим летом будет, как я пью антидепрессант и нейролептик в назначенной дозе. Периодически мне легче и я радостно понимаю, что у меня просто невроз, который никак не может перетечь в шизофрению. Тем более, я его лечу у психиатра. И вроде депрессия поотпустила, не так тяжко все. Фобии мои о преследованиях, к великому счастью, почти бесследно прошли, т. к. я понял, что это просто жизнь, и кого-то можно напугать, кого-то наоборот обрадовать и т. п. Наверно, это действуют таблетки, но уж почти год, что ж так долго то лечится все это?

Однако, мысли, о том, что я не такой как все постоянно меня посещают. То я ловлю себя на мысли, что запинаюсь и не могу подобрать нужных слов, то я начинаю придумывать, что я это не я, начитавшись про это в интернет форумах, то жду, что появятся «голоса» в голове и вот тогда все, конец.... и т. д. С недавнего времени, примерно месяц, у меня возникает писк в ухе, высокочастотный, длится примерно 10 секунд и уходит, пару раз в день. Я начитался про тиннитус и про то, что он может быть симптомом шизы,..

Я понимаю, что это все нелогично, что мои страхи необоснованны, но поделать ничего не могу. У меня в жизни семья, любимая работа, спорт, а я вместо того, чтобы всем этим наслаждаться, хожу по врачам, как старая развалина...

Я понимаю, что все решается очно, и сам ратую за советы «вживую», однако, у меня есть специалисты, как я уже писал, и я к ним хожу, но что со мной, я не понимаю. Всегда в голове это ужасное «а вдруг..?».

Ну и, наконец, вопрос. Я постарался все написать, чтобы было побольше информации у вас.
Как вы полагаете, действительно ли я вписываюсь в клиническую картину невроза и шизофрения мне не грозит? Не долго ли тянется мое лечение, т. к. почти год уже пью антидепрессант и нейролептик..? Пью, как назначено и самые хорошие, специально подбирали мне.

Заранее спасибо за ответ и терпение.

17 февраля 2012

Здравствуйте!Ваше описание вполне подходит под сформированный невроз, который вы продолжаете развивать дальше поисками разнообразной негативной для себя информации.Лечение при хроническом заболевании может длиться годами.Описав клиническую картину, вы не указали названий лекарств и дозы,поэтому оценить адекватность терапии затруднительно,хотя сам подход верен.Совместно с фармакотерапией необходимо регулярно проводить рациональную и поведенческую психотерапию,возможно есть надобность в суггестивное психотерапии,проводимой регулярно.С уважением!
Крылов Олег
Врач
Специализация:
Психиатр, нарколог, психотерапевт
Место работы:
14 НД УЗ ЦАО
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта