Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Минфин предлагает вернуться к оптимизации здравоохранения

23 апреля 2015, 18:00 X 2998 K 0

Министерство финансов РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать бюджетные расходы на различные социальные учреждения, в том числе больницы и медорганизации, сообщает «Коммерсантъ». Свои предложения ведомство представит сегодня в Белом доме на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В распоряжении «Коммерсанта» имеется план Минфина, озаглавленный как «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». Основной проблемой его разработчики называют в нем низкую производительность труда в бюджетном секторе. В документе говорится, что численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а количество специалистов в образовании и здравоохранении — «превышает значительно». Кроме того, расходы в данной сфере постоянно увеличиваются, а качество услуг остается по-прежнему на низком уровне. Реформа отрасли «идет медленно»: количество бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8%, а доля казенных учреждений в некоторых регионах «необъяснимо высока» — до 95%, отмечают авторы плана.

В рамках нового этапа реформы Минфин предлагает такие меры: «„мелкие“ учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%» сливать с более крупными, излишки освободившегося имущества распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе», фактически отдав часть их в частные руки, для чего потребуется принять соответствующий федеральный закон.

Предполагается также сокращение персонала, но в каких объемах — в документе не указано.

Как отмечает «Коммерсантъ», предлагаемые меры очень схожи с теми, что применялись при оптимизации столичного здравоохранения, когда крупные медучреждения поглощали мелкие. В результате реформы были уволены 8,3 тыс. медработников, однако для них предусматривались компенсационные выплаты, о которых Минфин в своем плане ничего не говорит. Также подобные меры вызвали рост протестных настроений среди московских врачей.

Фото с сайта innov.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта