Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

бизнес

Для дискредитации Диаскинтеста развернута информационная кампания

03 марта 2015, 15:16 X 3231 K 0

Кампания против Диаскинтеста, нового препарата для диагностики туберкулеза, ведется от имени так называемой Санкт-Петербургской Ассоциации пульмонологов и фтизиатров. Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта организация была создана 26 января 2015 года. Она специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления, а ее учредителями являются сотрудники Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток — производителя туберкулина (пробы Манту).

Российское общество фтизиатров выступило с критикой Санкт-Петербургской Ассоциации пульмонологов и фтизиатров. Информацию, распространяемую этой ассоциацией, оно называет ненаучной и вредной: критика Диаскинтеста не подтверждена научными исследованиями и публикациями и базируется только на результатах опроса, проведенного в сообществе «Доктор на работе» в социальной сети «Вконтакте» (согласно ему, 70% врачей общей практики не поддерживают Диаскинтест и выступают за сохранение пробы Манту).

Российское общество фтизиатров отмечает, что за 5 лет применения Диаскинтеста было поставлено более 20 млн проб, опубликовано более 60 научных статей об опыте использования препарата в рецензируемых медицинских журналах в России и за рубежом, выпущены две монографии. Диаскинтест высоко оценили ведущие российские фтизиатры, среди которых главный фтизиатр России Ирина Васильева, главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова, президент «Национальной ассоциации фтизиатров» Петр Яблонский и многие другие. Наконец, Диаскинтест рекомендован Минздравом для скрининга туберкулеза у детей 8-17 лет.

За сообщениями Санкт-Петербургской Ассоциации пульмонологов и фтизиатров усматривают явную коммерческую выгоду организации, которая производит туберкулин (пробу Манту), говорят эксперты. Ранее это был единственный препарат для скрининга туберкулеза. Очевидно, что производитель не желает расставаться с монопольным положением своего препарата и ведет борьбу за рынок всеми доступными средствами.

Читайте мнение экспертов здесь

Фото с сайта news.rambler.ru


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта