Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Неврология и нейрохирургия Статьи
26 августа 2013, 14:21 X 4933 K 2

Инсульт: основные понятия

При слове «инсульт» мы все понимаем, что речь идет о знакомой болезни, как-то связанной с сосудами. Но что это конкретно за заболевание, какие у него симптомы и как его предотвратить знают немногие. В этом материале мы расскажем самую важную информацию об инсульте, которую должен знать каждый, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Предупрежден – значит вооружен.


Немного статистики

  • В 2011 г. в России диагноз «инсульт» был поставлен 363 тысячам человек.
  • Угроза инсульта выявляется у каждого пятого россиянина.
  • Каждый восьмой инсульт случается у людей моложе 45 лет.
  • 70% людей, выживших после инсульта, становятся инвалидами.

Что такое инсульт?

Инсульт (insulto – скачок, лат.) – острое нарушение мозгового кровообращения, которое происходит из-за нарушения функций сосудов. Тяжесть последствий инсульта зависит от того, в каком участке головного мозга произошел сбой. Ведь каждый отдел мозга отвечает за свои функции, части тела и органы. Причин возникновения инсульта множество, от высокого артериального давления до осложнений в результате сахарного диабета. Но чем бы ни был вызван инсульт, это не сиюминутное заболевание, а предрасполагающие к нему факторы формируются достаточно долгое время. А это значит, что его можно предотвратить, если вовремя задуматься о своем здоровье, пройти обследование у врача и следовать его рекомендациям.  

Стоит обязательно пойти к врачу если у вас:

  • Высокое артериальное давление (АД). Давление выше 140/90 мм рт. ст. – повод срочно обратиться к врачу и начать регулярно вести дневник артериального давления (в дневнике отмечаются результаты каждого измерения АД). Ведь резкое повышение АД может привести к разрыву одного из сосудов, кровоснабжающих мозг, и развитию геморрагического инсульта.
  • Мерцательная аритмия или другой вид аритмии. Из-за них в левом предсердии образуются тромбы, которые, оторвавшись, закупоривают сосуд, питающий мозг и вызывают инсульт (это ишемический инсульт).
  • Повышенный уровень холестерина. Он способствует ускорению формирования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, что приводит к их сужению и, как следствие, к уменьшению поступления крови к головному мозгу. А это фактор риска ишемического инсульта.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании повышается риск развития инсульта вследствие нарушения обмена веществ. Кровь становится более вязкой, на стенках сосудов начинают образовываться атеросклеротические бляшки, сосуды сужаются, и вероятность возникновения инсульта повышается.

Или если вы:

  • Курите. Как только вы прекратите курить, риск инсульта сразу же начнет снижаться, и уже через 5 лет он будет таким же, как у некурящих людей.
  • Не выполняете какие-либо физические упражнения. Любой регулярный вид физической активности снижает риск инсульта. 
  • Употребляете больше 4 г соли в день. Такое количество соли увеличивает риск инсульта вдвое. Надо обязательно следить за содержанием соли в продуктах. Например, один гамбургер содержит половину суточной нормы соли.

Основные симптомы болезни

По статистике, 80% инсультов можно предотвратить. Но если возникает малейшее подозрение, нужно четко знать симптомы заболевания. Для этого несколько лет назад американские ученые разработали так называемый FAST-тест, используя который можно быстро запомнить основные симптомы болезни:

Face - парализовало правую или левую половину лица

Arm - слабость в одной руке

Speech - речь стала невнятной и неразборчивой

Time - звоните 03! 

Если есть хотя бы один из этих симптомов, срочно надо вызывать скорую помощь. Важно, чтобы от начала проявлений инсульта до оказания специализированной медицинской помощи прошло не более 3,5 часов. Это даст шанс на максимально быстрое и полное восстановление после инсульта.

Телефон «03» знает каждый ребенок, а вот, как позвонить в скорую помощь с мобильного телефона, знают далеко не все.

  • МТС - 030
  • Билайн - 003
  • Мегафон - 030

Профилактика

Важно понимать, что главный фактор риска инсульта – неправильный образ жизни. У нас сидячая работа, мы едим полуфабрикаты с большим содержанием соли, не занимаемся спортом и курим. Именно поэтому в последнее время инсульт только «молодеет». Сегодня уже не редки случаи, когда он случается у 20- и 30-летних. Поэтому, чтобы избежать инсульта в любом возрасте, нужно просто скорректировать свой образ жизни:

  • найти время на регулярные занятия спортом;
  • бросить курить;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • есть больше овощей, фруктов, зелени и других полезных продуктов;
  • при недомогании обязательно идти к врачу и проходить специализированное обследование. 

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Oxsana 27 октября в 20:43  

Здравствуйте.Хочу пройти обследование)))))


. Оксана Плисенкова 27 октября в 21:20  

Добрый вечер! Записаться нужно под этой новостью http://www.med-info.ru/content/view/4438, сейчас мы вам вышлем информацию о дальнейших действиях.