Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПИЩЕВАРЕНИЕ - часть 2

В прошлый раз говоря о пищеварении и влиянии на него алкоголя я ограничился прямым физическим и токсическим воздействием этилового спирта на стенки пищевода, желудка, кишечника и опосредованны этим действием эффектами. Но есть ещё одна немаловажная "функция", в которую алкоголь вмешивается в пищеварительной системе - усвоение не только питательных веществ, но и витаминов.

Питательные вещества их пищи попадают в организм человека в виде мономеров: белки, жиры, углеводы, представленные большими громоздкими полимерными молекулами расщепляются в процессе пищеварения до аминокислот, жирных монокислот, моносахаров. И уже эти "малютки" всасываются в кровь.

С витаминами ситуация сложнее. Дело в том, что витамины усваиваются целиком, сохраняя свою сложную структуру неизменённой


нет ответов

Действие алкоголя на пищеварение

Когда речь идёт о пагубном действии алкоголя на организм, то все в первую очередь вспоминают про печень. Действительно органы-мишени токсического действия алкоголя - это печень, сердце и головной мозг.  Но первыми органами, которые испытывают на себе действие алкоголя являются органы пищеварительной системы... 

Пищевод, желудок и кишечник выстланы изнутри слизистой оболочкой. Причём не просто выстланы, а имеют специальные неровности - складки, ворсинки, гаустры - повышающие площадь контакта с пищей. Чем больше площадь контакта тем больше площадь всасывания воды и питательных веществ в организм - тем эффективнее пищеварительная система выполняет свою главную функцию


1 ответ

Баллада о толерантности...

Как часто люди задумываются о своём потреблении алкоголя? Кого не спроси - каждый пьёт в пределах нормы, хотя ни пределов нормы ни даже определения, что такое вообще норма, от человека не добиться. Но каждый уверен что у него всё в порядке.

Несколько дней назад случился у меня в практике показательный клинический случай. Ко мне обратился с жизненно важным вопросом дальний-дальний родственник. Обратился, едва только узнал что я практикую не только как психотерапевт, но и как психиатр-нарколог. А вопрос его был такой: почему меня не опьяняет то количество алкоголя, которое опьяняло раньше?

При этом человек был свято уверен что с ним де всё в порядке, им скорее двигало вульгарное натурфилософское любопытство


нет ответов

Выпить "за компанию" - часто ли вы так поступаете?

Как часто вы пьёте спиртное, когда не собирались этого делать? За компанию. Как сказали бы в нашем недавнем советском прошлом гегемонии пролетариата - чтобы не отрываться от коллектива? Раз в неделю? Чаще?

С точки зрения наркологии это уже признак развития алкогольной зависимости. Употребление алкоголя как будто без желания, но чтобы не обидеть собеседника-компаньона. Классическое "Ты меня уважаешь?" в более мягком формате. Ещё нет выраженного алкоголизма, ещё нет попыток оправдать употребление алкоголя посторонними причинами и оправдаться самому, дескать я не виноват, это всё ононаоноони..


нет ответов

9 способов бросить курить: продолжение темы...

Пришло время продолжить подробный разбор различных способов бросания курить, рекомендуемых к широкому применения. В прошлый раз ( http://med-info.ru/blogs/view/dave/2114#1  ) я коснулся некоторых из них - на очереди ещё 3 способа. Итак...

Способ номер четыре: круг единомышленников
Само собой - гуртом и батьку легче бить. Если вы твёрдо решили бросить, но осознаёте себя как слабого человека и вам нужен постоянный пример кого-то, кто на шаг впереди вас - тогда этот способ может помочь вам победить свою слабость... Но не стоит полагаться на это как на панацею


нет ответов

Пьянство как образ жизни

Любят у нас помусолить тему алкоголизма, чего уж греха таить. Как, да отчего, да почему... Но при этом респонденты себя обычно от алкоголизма дистанцируют. Дескать, болезнь эта коварная в неумеренном и бесконтрольном употреблении горячительного, а умеренное и контролируемое употребление по праздникам алкоголизмом не является. Как я уже писал: кого не спроси - все меру знают, все пьют "как все" (  http://med-info.ru/blogs/view/dave/2097  )

Что ж, если хотите - можно действительно отделять большой и страшный алкоголизм от будничного повседневного употребления спиртного, становящегося образом привычной жизни


4 ответа

9 способов бросить курить: разбор полётов...

Проблема курения и отказа от курения - это одна из самых социальных тем в медицине. "Как бросить курить?" - ответу на этот вопрос посвящены сотни и тысячи публикаций. Не исключение и наш портал Мед-инфо: статья "9 способов бросить курить" ( http://med-info.ru/content/view/3471  ) описывает различные методы и приёмы, которые могут помочь отказаться от никотина...

Меня попросили их прокомментировать. Способы сильно отличаются, поэтому их стоит рассматривать по отдельности друг от друга


9 ответов

Я не алкоголик: пью как все...

На постсоветском пространстве существует одно любопытное явление, которое можно описать как социальное оправдание алкоголизма. Есть что-то такое в советской ментальности, допускающее пьянство в определённых рамках, до тех пор, пока не нарушены социальные приличия.

Когда речь идёт о наркомании, то никаких вопросов не возникает: или человек не употребляет наркотики или употребляет и тогда он - наркоман. Тут как бы или или.

Но когда люди начинают обсуждать алкоголь - появляется третье мифическое состояние: если человек не употребляет алкоголь - он трезвенник, а вот если употребляет, то он либо алкоголик либо "нормальный человек". То есть одни употребляют и они в глазах общественности однозначные алкаши. А другие употребляют и они в глазах общественности "обычные нормальные люди"


3 ответа

Как оградить ребёнка от уличных наркотиков?

В наркологии часто выделяют группу "уличных" или "подростковых" наркотиков. В эту группу попадают самые различные вещества: критерием объединения служит сравнительная дешевизна, простота употребления и легкая доступность.

Сложно представить себе ситуацию, в которой школьник бы получил возможность контактировать с кокаином или метадоном - эти наркотики весьма дороги и подросткам попросту недоступны (если не рассматривать избалованных детей-мажоров высокопоставленных родителей).

Марихуана, например, в сравнении с ними гораздо дешевле и гораздо доступнее. То же касается и различных курительных смесей: печально известный "спайс" в период, когда он еще не был запрещен, школьники могли приобрести в любом ларьке просто скинувшись "деньгами на обед"


2 ответа

Промилле возвращаются!...

C 1 сентября вступили в силу изменения законодательства, касающиеся автомобилистов. Кроме всего прочего теперь отменено правило "нулевого промилле". Иначе говоря, "состояние опьянения" за рулём считается от цифры 0,16 промилле (включительно), то есть около 80 мкгл в выдыхаемом воздухе.

Напомню, что алкотестеры измеряют именно концентрацию в выдыхаемом воздухе, а пресловутые "промилле" - это параметр, отражающий концентрацию алкоголя в крови. Поскольку при наркологической экспертизе любого человека (и водителя в том числе) на состояние опьянения никогда не производится забор и анализ крови (это обозначено законодательством - кровь берут только в случае аварии: при травматическом повреждении дыхательных путей или уже у трупа), то концентрацию алкоголя в крови высчитывают исходя из соотношения этилового спирта в выдыхаемом альвеолярном воздухе к этиловому спирту, растворенному в крови выдохнувшего этот воздух человека: это соотношение составляет 1:2000


нет ответов

Ò позднее ранее Õ