Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Технологии Статьи
07 августа 2018, 10:48 X 4593 K 0

Лечение послеожоговых рубцов


Послеожоговые рубцы нарушают нормальное развитие ребенка и ухудшают качество его жизни. Они влияют на функции суставов, причиняя физический и психоэмоциональный дискомфорт. Да и шрамы украшают только киногероев, но не ребенка. Врачи детской больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы знают, как максимально быстро помочь детям и в кратчайшие сроки минимизировать последствия тяжелых ожогов.

Помощь приходит

Производители оборудования, которого на всю Москву всего несколько экземпляров, свое ноу-хау держат в строжайшем секрете. Однако известно, что в отличие от традиционных физиотерапевтических методов введения лекарственных веществ в организм, аппарат работает по принципу индивидуального подбора параметров тока после обязательной автодиагностики, заложенной в его программу. В ходе автодиагностики выявляются индивидуальные физико-химические характеристики тканей, что определяет параметры и структуру импульса для доставки активных веществ в рубцово-измененную ткань. Выработка тока осуществляется на основе анализа и последующего самонастраивания аппарата с расчетом характеристики тока, необходимого конкретному пациенту.

Еще одна уникальная особенность электродного фармафореза – применение двух электрических импульсов, форма и частота которых изменяется в зависимости от глубины, на которую вещество должно проникнуть в ткань. При этом клетки и крупные молекулы (белковые, ферментные) вместе с лекарством транспортируются эффективнее, чем это происходит при стандартном электрофорезе. В данной методике используется гелевый колагенолитик «ферменкол».

Аппарат борется с гипертрофическими, нормотрофическими и келоидными рубцами. Уже после первой процедуры происходит уменьшение плотности рубцовой ткани, а через 2-3 процедуры рубцы становятся заметно более эластичными. Снижение повышенной чувствительности у детей с гипертрофическими и келоидными рубцами наступает к 3-4 процедуре, а с пятой – восстанавливается кожная чувствительность. Длительность процедуры составляет 8-10 минут.

Лечение послеожоговых рубцов

По данным хирурга больницы, лауреата премии города Москвы в области медицины Лидии Шуровой, сроки лечения послеожоговых рубцов аппаратом Farma T.E.B. уменьшаются на 30-50 % по сравнению с традиционными методами физиотерапии. «Рубцы, особенно келоидные, имеют тенденцию к разрастанию и прорастанию в окружающие неповрежденные ткани. Это неуправляемый патологический процесс, - говорит врач-физиотерапевт высшей квалификационной категории Людмила Игнатьева. – Вот с ним мы и пытаемся бороться с помощью аппарата: восстановить нарушенную двигательную функцию, расслабить напряжение рубца, сделать его мягче и таким образом ослабить его влияние на рядом и ниже лежащие ткани. Как говорят родители наших маленьких пациентов, «рассосать» рубец.

Ближайшие перспективы

Людмила Игнатьева навсегда запомнила шестилетнюю девочку с тяжелой рубцовой деформацией кисти после ожога: «Ее рука была похожа на грабельки – пальчики были расставлены в разные стороны и едва двигались. Ребенка лечили с помощью аппарата. Я встретила маму девочки в коридоре, она просто светилась от счастья: уже после третьей процедуры малышка смогла сжать руку в кулачок».

В детскую больницу № 9 приезжают дети со всех регионов РФ, чтобы избавиться от тяжелых последствий ожогов на «волшебном» аппарате, который помогает осуществиться вовсе не сказочному, а реальному чуду. Своих юных пациентов медицинская организация продолжает курировать и после лечения: два раза в год, летом и зимой, благотворительный фонд «Детская больница» при больнице им. Г. Н. Сперанского устраивает для маленьких пациентов, пострадавших от ожогов, реабилитационный лагерь.

Таким ребятам непросто вернуться в привычную жизнь: ходить в детский сад или в школу, играть со сверстниками, посещать публичные места и многолюдные мероприятия. Им необходима специализированная помощь и психологическая поддержка. Фонд наладил добрые партнерские отношения с экопарком «Ясно Поле» в Тульской области. В этом году ребята снова едут в гости к добрым друзьям, где специально подобранные командные мероприятия помогут решить задачи психологической и социальной реабилитации после тяжелых ожогов. Программа разработана психологами и социальными педагогами фонда «Детская больница». Кроме того, дети будут заниматься спортом, всесторонне развиваться и их ждут веселые развлечения.

В перспективе специалисты детской больницы № 9 планируют на этом аппарате лечить травматические повреждения конечностей, связок, сухожилий, тоннельный синдром, хроническое недержание мочи и более широко использовать при снятии болевых синдромов.

Подготовила материал Лилия Былич. Фото из архива больницы 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта