Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Здоровый образ жизни Статьи
22 июня 2012, 17:59 X 4965 K 0

Что такое дельфинотерапия

На отдыхе ваш малыш первым делом стремится в дельфинарий? Возможно, общение с этими умнейшими животными послужит для него не только развлечением, но и… лекарством.

Зоотерапия (лечение при помощи общения с животными) зародилась в конце XVIII века, когда в английской психиатрической больнице Йорк-Ретрит стали содержать собак, кошек, кроликов и голубей. Терапевтический эффект поразил врачей: пациенты, ухаживая за животными, общаясь с ними, становились менее агрессивными и смотрели на жизнь более позитивно.

Дельфинотерапия, как метод психологической помощи, начал широко использоваться в конце 1970-х годов прошлого века. Ученые из Великобритании, изучавшие дельфинов, пришли к выводу, что общение с ними оказывает положительное воздействие не только на психическое, но и на физическое здоровье людей.
Дельфинотерапия рекомендована детям с такими заболеваниями, как ДЦП, нейросенсорная тугоухость, аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, задержка психо-речевого развития, заикание, энурез. Также она зарекомендовала себя как хорошее средство в процесс реабилитации детей после перенесенной психической травмы (автокатастрофы, гибели родителей, землетрясения, сексуального насилия и т.п.)

Противопоказаниями для дельфинотерапии служат:

  • кожные заболевания
  • эпилепсия
  • острые инфекционные заболевания
  • онкологические заболевания

В чем заключается целебная сила дельфинотерапии?
Ученые выдвигают два основных фактора. Первый – воздействие ультразвука, издаваемого дельфинами, на организм человека. Действуя на клетки, он улучшает обменные процессы и даже потенцирует усвоение лекарств. (Этот факт был взят на вооружение при создании медицинских методик фонофореза или сонофореза в условиях ЛПУ)

Второй фактор – это сильное эмоциональное воздействие, которому подвергается ребенок при общении с дельфином. Общение с ними в воде способствует раскрепощению, устранению психологических комплексов. Дружелюбные дельфины дарят маленькому пациенту чувство защищенности.

Исследователи из английского университета Лейсестера, изучая эффективность регулярных сеансов плавания с дельфинами на 15 пациентах, страдавших депрессией, пришли к выводу, что дельфинотерапия может стать альтернативой антидепрессантам.

В ходе эксперимента пациенты добровольно отказались принимать антидепрессанты в течение 1 месяца. Их разделили на 2 группы. Первая группа плавала вместе с дельфинами две недели по 1 часу в день. Со второй группой проводили психотерапевтические мероприятия, но без привлечения дельфинов. В итоге у членов первой группы улучшение самочувствия отмечалось в большей степени, чем у представителей второй группы. Поэтому психологи советуют и взрослым пациентам, страдающих от синдрома хронической усталости, «гриппа яппи», стресса лечиться при помощи дельфинотерапии.

Обратите внимание

  • Центры дельфинотерапии есть в Краснодарском крае, Крыму, Египте, Турции, а также в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург и др.)
  • Детям, не достигшим 4 лет, дельфинотерапия не рекомендована.
  • Прежде чем прибегнуть к этому методу лечения, необходимо заручиться поддержкой педиатра, наблюдающего ребенка, а также проконсультироваться с эндокринологом и психотерапевтом.
  • Необходимо заранее объяснить ребенку, что дельфины не любят, когда им засовывают пальцы в дыхало (отверстие на голове, через которую они дышат) или дотрагиваются до их зубов.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта