Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Фармакология Статьи
16 февраля 2012, 16:34 X 6745 K 7

Когда лекарства становятся опасны

Первый клинический фармаколог России академик Борис Евгеньевич Вотчал говорил: «У постели больного надо думать не о том, что еще можно назначить, а о том, без чего можно обойтись». Хорошо бы и нам помнить об этом, покупая в аптеке очередные лекарства…

Противопоказаний нет?

Часто, купив в аптеке тот или иной лекарственный препарат, мы читаем в аннотации такие строки: «Противопоказаний нет. Побочные действия не выявлены». Но стоит ли этому радоваться?..

Любое лекарство потенциально опасно для человека. Великий древний врач Парацельс предупреждал, что «всякое лекарство есть благо и есть яд – все зависит от дозы». Современная медицина доказала, что еще многое зависит от побочных свойств, противопоказаний и взаимодействия лекарств друг с другом и с продуктами питания.

Общепризнано, что одной из важнейших проблем медицины ХХI века является полипрагмазия (одновременное назначение больному, нередко неоправданное, несколько и более лекарственных веществ). Организм человека устроен таким образом, что стремится как можно скорее избавиться от любого попавшего в него чужеродного вещества, в том числе и от лекарств. Для этого в печени имеется целый набор ферментов. С их помощью лекарства разрушаются до продуктов, которые уже легко выводятся из организма. Если в печень одновременно попадает сразу несколько лекарств, возникает некое подобие «очередности»: фермент "выбирает", какое из лекарств больше всего ему "по зубам». Поэтому одни лекарства задерживаются в организме дольше, а другие покидают его быстрее. От этого лечебное действие медикаментов может либо усилиться, либо стать слабее. А если в организм попадают два препарата-антагониста (т.е. взаимоуничтожающие друг друга), то лечебного эффекта и вовсе ждать не приходится, а деньги, уплаченные  за эти лекарства – выброшены на ветер.

Почти все современные лекарственные препараты, в том числе и продающиеся без рецептов, имеют противопоказания и ограничения в применении, которые связаны с другими заболеваниями, диетой, профессиональной деятельностью и так далее. Когда лекарство назначает ваш лечащий врач, то, зная вашу историю болезни, он учитывает все эти факторы. К сожалению, зачастую люди, в погоне за разрекламированными по ТВ лекарствами, стремятся побороть проявление болезни (боль, повышенную температуру и т.д.), а не ее причину. Последствия такого самолечения» могут быть очень печальны. Принимать любые лекарственные препараты нужно строго по правилам и прилагающейся к ним аннотации, либо по инструкции врача, назначившего этот препарат. Существуют универсальные правила по приему лекарств:

1) разные препараты надо принимать по отдельности с интервалом 15-20 минут

2) если врачи разных специальностей (например, терапевт и эндокринолог) выписали вам каждый свой рецепт, сообщите им об этом и расскажите, какие препараты вы еще принимаете дополнительно

3) таблетированные лекарственные препараты надо запивать половиной стакана негазированной воды комнатной температуры.

Запомните, что:

  • аспирин нельзя запивать апельсиновым соком (только простой водой, а лучше – молоком), а поскольку он раздражает слизистую оболочку желудка, а принимать его нужно после еды, чтобы избежать, риска возникновения гастрита, язвы желудка и т.д.
  • соком грейпфрута не рекомендуется запивать ничего, особенно - сердечные препараты (верапамил, нифедипин), иначе возможна передозировка;
  • нельзя совмещать с алкоголем снотворные и транквилизаторы (нитразепам, диазепам и др.);
  • нецелесообразно принимать любые лекарства одновременно с препаратами, обволакивающими слизистую желудка (альмагель, фосфалюгель, простой кисель), если на этот счет нет других указаний в аннотации
  • антибиотики нельзя запивать кофе, пепси и кока-колой (вместе они провоцируют нервное возбуждение и раздражают желудок).
  • антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин, биомицин и др.) нельзя принимать одновременно с молочными продуктами (ионы кальция, содержащиеся в молоке, образуют с ними труднорастворимые соединения и резко снижают активность антибиотика)
  • оральные контрацептивы нельзя сочетать с препаратми, содержащими кофеин (поскольку они снижают способность организма к расщеплению кофеина, это может вызвать гиперактивность и бессонницу).
  • жирорастворимые витамины A, D, E, F, K надо принимать после еды (пища, богатая животными и растительными жирами, ускоряют их всасывание).

Фото с сайта: http://streetgeneration.fr

 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 18:38  

думаю такой список поможет :
Тетрациклин, тетрациклина гидрохлорид, окситетрациклина дигидрат, окистетрациклина гидрохлорид, метациклина гидрохлорид, доксициклина гидрохлорид (антибиотики группы тетрациклина)+Пища, содержащая калий (молоко и молочные продукты)=
Нарушение всасывания тетрациклинов вследствие образования нерастворимых комплексов.


. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 18:39  

Ниаламид (ингибитор моноаминооксидазы)+ Продукты, содержащие амины (сыр, масло, кофе, копченая сельдь, бобы, бананы, шоколад)=Повышение артериального давления, опасность спазма (резкого сужения просвета) сосудов, гипертонического криза (резкого повышения артериального давления), кровоизлияния в мозг


. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 18:39  

Препараты йода, применяемые для лечения заболеваний щитовидной железы )+ Капуста (содержит прогватрин)=Снижение активности препаратов йода


. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 18:40  

Неодикумарин, фепромарон, синкумар, фенилин (антикоагулянты непрямого действия)+
Листовые овощи, содержащие филлохиноны =Снижение эффекта антикоагулянтов


. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 18:42  

Гипотиазид, ииклометазид, оксидо-лин (тиазидные диуретики), особенно в сочетании с препаратами наперстянки + Пища с высоким содержанием калия (абрикосовый и морковный соки, персики, чернослив, бананы)= Предотвращение гипокалиемии (понижения содержания калия в крови), уменьшение токсичности сердечных гликозидов (рекомендуется сочетание лекарственных веществ с высоким содержанием калия)


. Иван Петров aka Пилюлькин 17 февраля в 20:11  

Антибиотики, сульфаниламидные препараты, антигельминтные средства + Алкогольные напитки различной крепости (водка, вино, пиво), суррогаты алкоголя = Усиление токсичности лекарственных веществ, снижение активности лекарственных веществ


. VitGot 19 февраля в 09:49  

Молоком, в принципе, можно запивать лишь те препараты, о которых именно сказано «ЗАПИВАТЬ МОЛОКОМ». Как, в прочем, и чаем. Запивать лекарства рекомендуется чистой водой.
А вообще, «…самое лучшее лекарство то, от которого отказались…» (с)