Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Ученые: грудное вскармливание повышает интеллект ребенка

20 марта 2015, 15:36 X 4153 K 0

Дети, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, во взрослом возрасте демонстрируют более высокие результаты тестов на IQ и большие успехи на профессиональном поприще. К таким выводам пришли бразильские ученые, наблюдавшие за 3,5 тыс. детей. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet Global Health, сообщает ВВС.

Доктор Бернардо Лесса Орта из федерального университета Пелотас в Бразилии подчеркивает, что ученые впервые наблюдали за представителями самых разных социальных слоев. Большинство наблюдаемых детей находились на грудном вскармливании в течение срока от месяца до года.

Эксперты говорят, что, хотя результаты исследования далеко не истина в последней инстанции, публикация подтверждает информацию о пользе грудного вскармливания в течение шести первых месяцев жизни. Отмечается, что дети, которых кормили грудью дольше, демонстрировали более высокие оценки при измерении уровня интеллекта во взрослом возрасте. Кроме того, при грудном вскармливании повышается вероятность высокой зарплаты и более активного обучения в будущем.

Влияние на IQ ребенка помимо грудного вскармливания оказывают многие факторы, однако исследователи попытались исключить основные — образование матери, доход семьи и вес ребенка при рождении.

Доктор Орта считает, что грудное молоко дает такие преимущества, потому что является хорошим источником насыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга.

Кевин Фентон из Национальной службы здравоохранения Великобритании подтверждает, что есть веские доказательства преимуществ грудного вскармливания для здоровья детей — оно снижает количество респираторных и желудочно-кишечных инфекций в младенчестве.

Однако, по мнению экспертов, чтобы с уверенностью заявить о связи между грудным вскармливанием и интеллектом, нужно провести гораздо больше исследований. Как говорит доктор Колин Мичи, председатель Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья, существует много исследований о связи между грудным вскармливанием и IQ, но с течением времени некоторые результаты подвергались сомнению. Однако исследование бразильских ученых считает очень весомым, так как оно учитывает ряд других факторов, включая достижения в образовании и доходах к 30 годам, и осуществлено на большом количестве наблюдаемых.

В любом случае решение о том, как кормить ребенка, должно оставаться за матерью, подчеркивают ученые.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта