Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

11 февраля в 15:37
Ученые выяснили, почему чипсы кажутся такими вкусными

04 февраля в 16:26
Диета с ограничением калорий омолаживает мышцы

14:15
Танцы приносят такое же удовольствие, как прибавка к зарплате

20 января в 10:30
Найден ген волос цвета блонд

19 января в 17:45
Кофе снижает риск инсульта среди женского населения

наука

Грудное вскармливание ускоряет развитие мозга у ребенка

11 июня 2013, 13:23 X 4126 K 0

Грудное вскармливание критически важно для развития мозга детей. Ученые исследовали влияние молока на 133 детях в возрасте от 10 месяцев до 4 лет, передает MedDaily со ссылкой на Университет Брауна.

Оказалось, к 2 годам дети, которых кормили минимум 3 месяца, имели большее развитие ключевых зон мозга, связанных с языковыми навыками, эмоциями, познавательными способностями. Изучить микроструктуру мозга удалось с помощью тихих МРТ-сканеров (исследование проводилось, пока дети спали).

Ученых особо интересовало белое вещество - ткань, содержащая длинные нервные волокна и помогающая различным частям мозга взаимодействовать друг с другом. Сканирование дало возможность оценить и количество миелина - защитного вещества волокон.

Детей, участвовавших в исследовании, разделили на 3 группы. Первая была только на грудном вскармливании, вторая - на вскармливании и детском питании, третья - только на питании. У первой группы наблюдалась самая высокая скорость роста в миелинизированном белом веществе (на 20-30% больше, чем у остальных групп). К 2 годам увеличение объема вещества стало явно заметно.

Это подтверждали и тесты. Дети из первой группы лучше говорили, воспринимали визуальную информацию, хорошо контролировали моторику. Причем, если ребенка кормили более года, он справлялся лучше детей, которых кормили менее 12 месяцев. В особенности различия наблюдались в отношении моторики.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта