Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Ульяновский губернатор запретил врачам делать селфи

19 марта 2015, 13:28 X 3638 K 0

Во время аппаратного совещания 16 марта в правительстве Ульяновской области губернатор Сергей Морозов запретил врачам делать «селфи», сославшись на федеральный закон РФ. Глава региона обратился к министру здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павлу Дегтярю с поручением подготовить отраслевое распоряжение для запрета медиками делать фото и видео на работе, сообщает Regnum.

«Я думаю, многие, как и я, смотрели итоговые передачи на федеральных телеканалах, и было очень неприятно смотреть про вопиющие случаи, когда медики нарушают врачебную тайну. Видимо, у некоторых отсутствует вещество в голове, — сказал Морозов по поводу сюжета на одном из центральных телеканалов о фотографирующихся на фоне пациентов врачах. — Поэтому я даю поручение региональному Минздраву, чтобы было запрещено использовать на рабочем месте видео- и фотосъемки, а также другие устройства для того, чтобы они потом не были достоянием обширного круга людей и опубликованы в соцсетях».

Павел Дегтярь подтвердил, что на одном из центральных телеканалов был репортаж о том, как врачи делают видео в операционных, фотографируются со своими пациентами и даже с их органами. «В Ульяновской области ни одного подобного случая на сегодняшний день не зафиксировано, — добавил чиновник. — Но я полностью согласен с губернатором и считаю, что нужно на эту ситуация повлиять заранее, провести профилактику. Есть статья РФ, которая гласит о врачебной тайне и расшифровывает, что любая информация о пациенте составляет эту врачебную тайну. В данном случае, если ведется какая-то видеофиксация, фото пациента — это уже может затрагивать вопросы, связанные с врачебной тайной. Медицина — очень тонкая отрасль, поэтому считаю, что подобные факты, как селфи и т. п. просто недопустимы в нашей отрасли. В настоящее время мы уже начали готовить подобное распоряжение, отрабатываем правовые вопросы, поскольку есть наука, есть правовое поле (например, те же учебные пособия готовятся на основе реальных пациентов, в том числе фото- и видеофиксацией). Но обязательно пациент должен знать, что его изображение планируется использовать и в каких целях. Если это для личных целей (для рекламы, пиара), считаю, что это недопустимо».

Ранее Regnum писал, что в Кировской области в начале марта 2015 года сотрудница станции скорой медицинской помощи опубликовала на своей странице в одной из социальных сетей свои селфи, на которых она позирует на фоне находящихся без сознания пациентов. Фото сопровождаются достаточно грубыми комментариями. По данному факту региональный Департамент здравоохранения начал служебную проверку, по итогам которой девушка может быть уволена.

Фото с сайта 4tololo.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта