Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Молодежь предлагает запретить курение за рулем

12 марта 2015, 11:44 X 2118 K 0

Российский союз молодежи (РСМ) обратился к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву с предложением запретить курение за рулем и внести соответствующие поправки в российское законодательство, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей — вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — заявляют члены РСМ в своем обращении.

Они напоминают, что в настоящее время согласно правилам дорожного движения водитель не имеет права «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». А курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. «Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза и тогда на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина продолжает движение, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой», — подчеркивается в обращении союза.

В РСМ отмечают, что часто аварии происходят именно из-за несоблюдения водителем техники безопасности. «Проще говоря, зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры», — указывают авторы инициативы.

Российский союз молодежи ссылается на данные ГИБДД, согласно которым только в 2014 году в России произошло порядка 200 тыс. ДТП, в которых пострадали более 250 тыс. человек.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта