Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Ирландии разрешили аборт в исключительных случаях

22 июля 2013, 11:50 X 2873 K 0

Парламент Ирландии поддержал законопроект, разрешающий прерывание беременности в исключительных случаях, когда жизни матери угрожает опасность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Итоговое голосование состоялось после того, как во втором чтении были рассмотрены все 165 поправок к данному документу, в том числе разрешающих аборты для женщин при угрозе суицида. «ЗА» проголосовали 127 депутатов, и 31 высказались «ПРОТИВ». В ближайшее время закон должен подписать президент республики Майкл Хиггинс.

На частичный пересмотр абортного законодательства правительство Ирландии пошло под давлением общественности. Произошедший в начале ноября трагический случай с 31-летней уроженкой Индии Савитой Халаппаванар спровоцировал массовые протесты, как в самой Ирландии, так и в Англии, Индии и ряде других стран. Женщина находилась на 17-й неделе беременности, когда врачи Университетской больницы в Голуэй на западе острова диагностировали нежизнеспособность плода. Несмотря на просьбы женщины и ее мужа прервать беременность, они в течение 3 дней отказывались это делать, ссылаясь на наличие у плода сердцебиения. В итоге у Халаппаванар начался сепсис, и она умерла.

Аборты в Ирландии запрещены, и данный вопрос продолжает вызывать ожесточенные споры. В стране до сих пор действует закон 1861 г., запрещающий аборт под угрозой пожизненного заключения для матери, которая сделает его самостоятельно, или для другого человека, кто ей в этом поможет. Кроме этого, право еще нерожденного ребенка на жизнь прописано в Конституции республики.

С 1992 г. ирландкам было предоставлено легальное право покидать остров для прерывания беременности. Ранее такие поездки были запрещены законом и преследовались по суду, также как распространение информации об этой процедуре. По данным ирландского Министерства здравоохранения, за прошлый год с целью сделать аборт остров покинуло более 4 тыс. ирландок, которые в большинстве случаев уезжали в соседнюю Англию и Уэльс, где законодательство более толерантно. Однако эксперты полагают, что реальные цифры могут быть намного больше, так как далеко не все женщины регистрируются в клиниках в качестве гражданок Ирландии.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта