Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Современные технологии спасают жизни пациентов

02 июля 2013, 12:44 X 2182 K 0

27-28 июня 2013 г. в Москве состоялась XI научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии», в рамках которой ведущие российские и международные эксперты обсудили проблемы обеспечения безопасности пациента, постоперационных осложнений, современных стандартов и медицинских услуг в анестезиологии, интенсивной терапии и неотложной медицине.

Среди наиболее важных вопросов, которые обсуждались на конференции, была проблема возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Только по официальным данным в РФ с внутрибольничными инфекциями сталкиваются ежегодно 52-60 тыс. пациентов. Но независимые эксперты утверждают, что эта цифра может достигать 2-2,5 млн человек. Экономические расчеты показывают, что ИСМП увеличивают в среднем расходы на лечение только одного пациента от 2,5 до 7 тыс. долларов. В масштабах всей системы здравоохранения экономический ущерб исчисляется в 10-15 млрд рублей в год.

Повседневная практика интенсивной терапии предполагает многочисленные инвазивные вмешательства, связанные с нарушением целостности кожи, что создает условия для возникновения катетер-ассоциированных инфекций (КАИК). В своем выступлении доктор Эгил Лингаас, руководитель отделения инфекционной профилактики в университетской клинике Rikshospitalet University Hospital (г. Осло) отметил, что сегодня медицинское сообщество озабочено тем, чтобы разработать единые стандарты и протоколы профилактики КАИК, а также создать систему диагностики и сбора статистических данных. «За последние три десятилетия количество случаев инфекций кровотока в больницах выросло втрое, что создает реальные угрозы для системы здравоохранения, – заявил Доктор Эгил Лингаас. – Однако данные исследований показывают, что при внедрении современных и необременительных технологий защиты, например, таких как подавляющие рост кожной микрофлоры наклейки,  можно значительно сократить риск развития инфекций и тем самым снизить нагрузку на больничный бюджет».

Проблема непреднамеренной гипотермии также является весьма актуальной в современной медицине. Достаточно сказать, что поддержание постоянной температуры тела до, во время и после хирургической операции позволяет снизить потребность в донорской крови, сократить риск хирургических инфекций и, соответственно, период послеоперационной реабилитации и нахождения пациента в больнице, уменьшить риск постоперационного инфаркта миокарда. Б. А. Аксельрод, д. м. н., ведущий научный сотрудник отделения анестезиологии и реанимации II РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН (г. Москва) отметил: «Очевидно, что предотвращение непреднамеренной гипотермии должно быть важной частью анестезиологического обеспечения больного во всех областях хирургии. Мы должны согревать своих больных не только своим добрым отношением, но и при помощи современных медицинских технологий. Только комплексный подход к решению проблемы непреднамеренной гипотермии поможет предотвратить это малозаметное осложнение с серьезными последствиями и существенно улучшить результаты оперативного лечения».

Решить проблему гипотермии помогает система конвекционного обогрева, которая является сегодня универсальной технологией регулирования температуры тела пациента. Она с успехом применяется в 80% больниц США для обогрева 50 000 пациентов ежедневно.


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта