Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Японские ученые создали сердце из стволовых клеток

13 марта 2013, 15:20 X 3322 K 0

Японские генетики из Киотского университета сообщили об открытии, которое в будущем позволит спасти миллионы жизней. Им удалось вырастить человеческое сердце из стволовых клеток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для выращивания генетического материала медики использовали индуцированные стволовые клетки, которые, по сути, являются «предшественниками» конкретных внутренних органов в организме человека. Главное – ученым удалось понять, при каких условиях происходит образование тех или иных тканей, и обнаружить химическое вещество, благодаря которому в эмбрионе запускается механизм образования будущего сердца. Это происходит поэтапно. Сначала клетки собираются в пульсирующие разрозненные частички, которые затем сами, без внешних воздействий присоединяются друг к другу, образуя полноценную ткань.

Оптимальная температура хранения выращенных клеток примерно равна температуре тела человека. Однако некоторые искусственно созданные клетки в процессе своего роста погибают. Чтобы убедиться, что ткань живая, ее нужно поместить под электронный микроскоп. При увеличении в несколько миллионов раз видно, что клетки сокращаются. Частота сокращений составляет примерно 50-70 ударов в минуту.

Уже в ближайшем будущем разработки японских генетиков могут совершить революцию в области трансплантологии и фармакологии. Ведь на искусственных органах можно проводить тестирование новейших лекарств, а также совершенствовать методику проведения операций. Предполагается, что уже через 3-4 года станет возможным осуществить полноценную пересадку «искусственного» сердца.

Ученые из Киотского университета занимаются выращиванием органов из стволовых клеток на протяжении 5 лет. За этот период им удалось создать почечную ткань и сетчатку глаза. В настоящее время генетики также проводят исследования применения стволовых клеток для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта