Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Антитабачный закон вызвал разную реакцию у специалистов

25 октября 2012, 11:03 X 2729 K 1

Правительство России, самой курящей страны мира, одобрило  проект федерального закона “Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Он предусматривает полный запрет на курение в общественных местах, а также усиленную антиникотиновую пропаганду в образовательных учреждениях.

Как сообщают эксперты Роспотребнадзора РФ, после введения закона в действие будет запрещено курить не только в образовательных учреждениях, но в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, на территориях и в помещениях культуры, спорта, социальных служб, органов власти, на детских площадках и пляжах. А с 1 июля 2014 года - в местах, где оказываются медицинские и санаторно-курортные услуги, в поездах дальнего следования, самолетах, в гостиницах, на рынках и в магазинах.

Запрет на курение табака в общественных местах введён в более чем 140 странах мира. Эффективность его действия подтверждают исследования, проведённые в Европе и Северной Америке. Случаи заболеваемости инфарктом миокарда сократились почти вдвое. В России, по данным Общественной палаты РФ, 40 процентов смертей мужчин и 20 процентов женщин трудоспособного возраста происходят из-за табака.  

Оборотную сторону закона увидело Министерство экономического развития, которое раскритиковало антитабачный проект. По мнению министерства, полный запрет на рекламу сигарет приведет к закрытию 175 тысяч торговых точек и сокращению числа рабочих мест, а россияне начнут покупать сигареты впрок и курить еще активнее.

В любом случае, новый закон сулит увеличение нагрузки работникам образования. На них возлагается просвещение детей о вреде табака. При подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников в программы обучения будут введены разделы о вредном воздействии окружающего табачного дыма и описания бед, возникающих от потребления табака. 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. debotny 26 октября в 01:28  

а у нас в самолетах сейчас разве разрешено курить?