Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Младенцы познают мир ногами

17 октября 2012, 17:20 X 3281 K 1

В первые месяцы жизни ноги у младенцев более чувствительны, чем руки, поэтому именно с их помощью дети начинают познавать мир. Об этом сообщил профессор Университета Мигеля Эрнандеса де Элче Роберто Паскуаль на конгрессе педиатров, который проходит в Вальядолиде.

«Современные магазины полны обуви для новорожденных, но им она совершенно не нужна, - считает Роберто Паскуаль. - Младенец начинает познавать окружающий мир при помощи ног, а обувь ему только мешает в этом». По его мнению, «до тех пор, пока ребенок не научится самостоятельно ходить, на ногах у него должно быть лишь что-то легкое, защищающее от холода». Да и первую обувь родители должны выбирать очень осторожно: подошва должна быть очень гибкой, а сами ботинки – иметь крепления (липучки или застежки), чтобы они не болтались на ноге и не мешали ребенку.

«Многие думают, что какая-то особенная обувь поможет их детям научиться ровно ходить, держать равновесие, но это не так, - сказал ученый. - Этот процесс происходит самостоятельно, независимо от желания родителей». Развитие этой способности зависит от особенностей каждого ребенка, поэтому «не стоит бить тревогу, если соседский мальчишка научился ходить раньше вашего», отметил Паскуаль. Но вот если к трем годам этого не произошло, стоит обратиться к врачу. До этого возраста выявить ортопедические проблемы практически невозможно.

«Если вы обнаружили у своего ребенка плоскостопие, то не нужно сразу бросаться к специалистам, - считает Паскуаль. - До 6-8 лет это абсолютно нормальное явление». Проблемы могут возникнуть, если есть другие факторы риска: плохая наследственность, ожирение, но диагноз в любом случае должен ставить ортопед, подчеркнул эксперт.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 17 октября в 19:42  

Если честно, меня удивляет, когда младенцев наряжают в обувь.