Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Гурманомания: вкусные и полезные рецепты

Десерт «Клубничное лето»

Анастасия Бычкова30 мая, 16:32

 

Клубника — это, пожалуй, одна из самых любимых летних ягод. Она вкусна и в свежем виде, но еще из нее можно готовить варенья, компоты, кисели, торты и другие десерты. Кстати, именно о том, как приготовить вкусный десерт из клубники, расскажет шеф-кондитер Дмитрий Штыков.

Ингредиенты:
Клубника, свежая мята (или базилик).
Для песочного теста: 125 г сливочного масла, 90 г сахарной пудры, 1 яйцо, 250 г пшеничной муки, 2 г соли.
Для заварного крема: 500 мл молока, 1 ванильная палочка (или экстракт), 100 г сахара, 3 куриных желтка, 50 г кукурузного крахмала, 70 г сливочного масла, 250 мл натуральных взбитых сливок.

Способ приготовления:
Приготовьте тесто. Сливочное масло взбейте с сахарной пудрой, добавьте яйцо и перемешайте. Всыпьте муку и соль и перемешайте до однородной массы. По желанию можно добавить немного ванильного экстракта в масло перед взбиванием, щепотку молотой корицы или другую пряность на ваш вкус. Готовое тесто выложите на бумагу для выпечки и накройте таким же по размеру листом бумаги. С помощью скалки раскатайте тесто толщиной 2–3 мм и уберите в морозильник на 20–30 мин. За это время приготовьте заварной крем. Молоко и ваниль доведите до кипения. Сахар, желтки и крахмал перемешайте в миске до однородного состояния. Горячее молоко влейте в миску с желтками и сахаром и перемешайте венчиком. В сотейник, который освободился от молока, положите ½ часть сливочного масла и поставьте на средний огонь, процедите через сито массу, заваренную молоком. Непрерывно мешая венчиком, заварите крем до закипания, добавив оставшуюся часть сливочного масла. Когда крем закипит, снимите его с огня и переложите в чистую и сухую миску. Накройте пищевой пленкой и охладите. Перед соединением со взбитыми сливками крем хорошо перемешайте венчиком. Сливки вводите в крем, перемешивая силиконовой лопаткой снизу вверх до полного соединения. Достаньте из морозилки тесто. Снимите верхний лист бумаги и переверните сухой стороной к тесту. Переверните пласт теста вверх дном и снимите другой лист бумаги. Возьмите 2 кольца (или 2 кружки), разные по диаметру (например, 5 см и 12 см), и вырежьте заготовки в виде колец. Эти кольца выложите на лист для запекания (противень) и выпекайте 15–20 мин при 150 °С до золотистого оттенка. Вытащите из печи, дайте остыть. Клубнику помойте и нарежьте на 8 частей. Крем со взбитыми сливками ложкой (или из кондитерского мешка) выложите на центр тарелки. Нарезанную клубнику разложите на крем таким образом, что бы она напоминала лучи. Сверху положите кольцо из песочного теста и посыпьте сахарной пудрой. Можно украсить свежей мятой или листочком свежего базилика.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта