Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа вакансии для медработников

Стажировка для молодых врачей в Германии!

Germann Doctor07 августа, 00:24

 

Молодых врачей и выпускников медицинских ВУЗов из России, Украины, Беларуси и Казахстана приглашают пройти обучение и стажировку в клиниках Германии. Программа German Doctor Exchange по научному обмену поддерживается Министерством Здравоохранения Германии и Фондом Отто Бенеке. В 2014 и 2015 годах в Европу уже отправились две первые группы врачей. Третья группа успешно прошедших отбор кандидатов поедет в Германию в октябре этого года. Через несколько лет, приобретя уникальный опыт работы в немецкой системе здравоохранения, они получат звание и диплом врача специалиста, позволяющие работать как в Германии, так и в других странах Европы.  

Первый этап конкурса на участие в следующем раунде программы German Doctor Exchange уже идет. Регистрация заканчивается 31.08.2015. Принять участие в конкурсе может любой желающий выпускник медицинского ВУЗа России, Украины, Беларуси или Казахстана. Кандидатам необходимо зарегистрироваться на сайте, пройти IQ-тест и предоставить необходимый пакет документов в режиме онлайн. Кандидаты, успешно прошедшие первый этап, осенью 2015 года приедут в Санкт-Петербург для сдачи очных экзаменов и прохождения собеседования. Победители конкурса уже в марте 2016 года приступят к обучению в Германии.  

В течение первого года обучения участников программы German Doctor Exchange ждет интенсивный курс изучения немецкого языка и основ работы в немецкой системе здравоохранения. Молодые врачи получат навыки, необходимые для работы в немецких клиниках, после сдачи экзамена будут допущены к прохождению стажировки по выбранной специальности. Длительность стажировки варьируется в зависимости от выбранной специальности и составляет в среднем 5-6 лет. Обучение по специальности будет проходить в клиниках по всей Германии. После успешного завершения обучения участники сдают экзамен в выбранной области и получают диплом и звание врача-специалиста (Facharzt-Diplom). 

Немаловажным преимуществом программы с точки зрения её участников является то, что всю организацию и все расходы по проживанию и обучению участников в течение первого года несет German Doctor Exchange (GDE). «Благодаря GDE можно сосредоточиться на процессе обучения, не отвлекаясь на проблемы, требующие для своего решения как временных так и экономических вложений, как например оформление визы, поиск жилья и финансовое обеспечение на время учебы», - говорит Любовь Потапенко, финалистка программы 2014 года, с июня 2015 проходящая стажировку врачом-ассистентом в кардиологической клинике города Бад-Бэвезен (Bad Bevesen, Niedersachsen). «Программа GDE дает возможность максимально быстро и безболезненно адаптироваться в немецком обществе, сконцентрироваться на изучении языка, сдаче необходимых экзаменов и достижении результата», - добавляет другой участник программы, Виктор Мосейчук, врач-ассистент в клинике города Дессау (Dessau, SachsenAnhalt).   

«Мы считаем, что обмен в сфере медицины и здравоохранения – это один из важнейших аспектов международного сотрудничества» - говорит президент Фонда Отто Бенеке Д-р Лотар Теодор Лемпер.  

«Опыт и навыки, которые получат участники программы German Doctor Exchange, позволят врачам существенно повысить уровень их квалификации» - сказал Святослав Аксамитовский, руководитель компании German Doctor Exchange.  «Стажировка в современной клинике в Германии – отличный старт для молодого врача, желающего успешно развиваться профессионально и своей работой повышать качество здравоохранения в своей стране».   

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта