Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Технологии Интерактив
16 ноября 2017, 19:21 X 3408 K 0

В Москве откроется первый в мире «Умный зал ФПР»

В Москве открывается первый в мире «Умный зал ФПР» для функционально-пространственной реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями двигательной системы.

22 ноября в Москве откроется инновационный тренировочный зал, который разработан и создан научной группой академика РАН Константина Лядова совместно с российскими инженерами для комплексной реабилитации пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы. «Умный зал ФПР» имитирует реальную жизненную среду. Он оснащен специально сконструированным оборудованием: системой динамической разгрузки веса, тренажерами с биологической обратной связью, устройствами для эрготерапии и системой виртуальной реальности. В зале будут проходить тренировки по принципиально новой, не имеющей аналогов в мире, технологии функционально-пространственной реабилитации (ФПР).

«Умный зал ФПР» представляет собой принципиально новый мультимодальный аппаратно-программный комплекс для оказания высокотехнологичной реабилитационной помощи. В нем используется симулированная среда, имитирующая самые распространенные бытовые ситуации, где действия пациентов затруднены из-за двигательных и когнитивных нарушений, такие как самообслуживание на кухне, поездка на общественном или личном транспорте, поход в магазин. По всему периметру зала смонтирована специальная система потолочных подвесов для динамической разгрузки веса тела пациента, она позволяет включать в работу конечности и при этом обеспечивает безопасность, а также создает условия для «круговой» тренировки, в ходе которой пациент выполняет комплекс последовательных действий, как в повседневной жизни. В ходе занятий наряду с виртуальными объектами и высокотехнологичными тренажерами используются муляжи и реальные предметы повседневного обихода, а результаты работы пациента фиксируются электронной системой. Основная часть оборудования специально разработана и выпущена в России для реализации этого проекта.

Как пояснил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Константин Лядов: «Занятия в «Умном зале ФПР» помогают наладить взаимодействие систем организма как единого целого, а не отдельные функции. Например, изолировано ходьбу, что сейчас принято в реабилитации. Мы создаем условия многозадачности, требующие одномоментного подключения различных функций, которые необходимы для полноценной адаптации в домашней и городской среде. Причем пациент тренируется под наблюдением инструктора, но без его подстраховки – это обосновано необходимостью вернуть человеку способность действовать самостоятельно. В результате восстанавливается нормальная двигательная активность и способность к самообслуживанию, происходит социализация пациента и возвращение к полноценной жизни, чего, к сожалению, не дает традиционный подход к реабилитации».

ФПР является полноценной программой, которая может встраиваться в любой реабилитационный комплекс для пациентов разных нозологических групп с выраженными нарушениями после заболеваний и травм. Инновационная разработка уже получила положительные оценки ведущих российских специалистов в области реабилитации. В частности, своим мнением об этой технологии на открытии «Умного зала ФПР» поделится Наталья Корчажкина, заместитель начальника Главного медицинского управления делами Президента Российской Федерации, д. м. н., профессор.

Открытие «Умного зала ФПР» состоится в рамках научно-практической конференции «Стимуляция. Баланс-контроль. БОС: реабилитационные технологии будущего и настоящего», где планируют принять участие 200 специалистов по медицинской реабилитации со всей страны. Участники конференции обсудят итоги внедрения в Москве и регионах России еще одной инновации, также разработанной научной группой академика РАН Константина Лядова при технической поддержке отечественного производителя «Орторент» – технологии дистанционно-контролируемой реабилитации (ДКР).

О развитии ДКР в столице России расскажут представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Специалисты Минздрава России прокомментируют работу Федерального фонда ОМС по включению дистанционно-контролируемой реабилитации в систему обязательного медицинского страхования. Руководители лечебно-профилактических учреждений Ивановской, Владимирской и Пермской областей, а также Республики Татарстан выступят с докладами, как развиваются пилотные проекты по внедрению ДКР в их регионах, запущенные в конце 2016-го – начале 2017 года и получившие положительные отзывы пациентов и врачей.

Организаторами конференции, где будут представлены инновационные разработки группы академика РАН Константина Лядова, выступили АО ГК «Медси», Клиническая больница на Пятницком шоссе, МГМУ имени им. И.М. Сеченова, при технической поддержке ООО «Орторент».

Презентация проекта «Умный зал ФПР» и научно-практическая конференция по реабилитационным технологиям будущего состоится 22 ноября 2017 г. в 9:00 часов. Место проведения: Клиническая больница на Пятницком шоссе, 1 этаж, конференц- зал. Московская обл., Красногорский р-н, Пятницкое шоссе 6 км., маршрутные такси № 570, 575.

Аккредитация СМИ: ankont@yandex.ru      


Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта