Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Курилки оборудуют на палубе корабля или на открытом воздухе

22 апреля 2015, 10:16 X 2771 K 0

Министерство юстиции РФ зарегистрировало совместный приказ Минстроя и Минздрава № 756пр № 786н о требованиях к выделенным местам для курения на пассажирских судах дальнего плавания и в местах общего пользования многоквартирных домов. Приказ вступит в силу с 14 октября 2015 года.

Федеральный закон № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение на объектах системы здравоохранения, в учреждениях культуры, физкультуры и спорта, помещениях органов власти, на объектах транспортной инфраструктуры и в общественном транспорте, на предприятиях торговли и общественного питания и др.

Организовать места для курения на открытом воздухе или в изолированных помещениях можно только по решению собственников на пассажирских судах дальнего плавания и в местах общего пользования многоквартирных домов.

Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин поддерживает введение нового закона: «Отрадно, что Министерство юстиции поддержало Минздрав в борьбе за здоровье граждан. По сути, ведомство признало, что курилка теперь может быть только на открытом воздухе и на палубе корабля. Все остальные варианты — недопустимы. Мы надеемся, что работодатели предпримут меры по демонтажу курительных комнат в офисных центрах, а также в производственных помещениях, как этого требует закон. Как показывает мониторинг соблюдения закона № 15-ФЗ в различных отраслях, наиболее законопослушными оказались кафе и рестораны, курение в которых уже практически не встретить».

Согласно закону места для курения на открытом воздухе необходимо будет оборудовать пепельницами, табличкой «Место для курения» и освещать в темное время суток. Изолированное помещение для курения в многоквартирном доме обязательно должно быть с дверью, иметь табличку «Место для курения», а внутри необходимо будет установить пепельницы, огнетушитель, вентиляцию и искусственное освещение. Решение об оборудовании изолированного помещения будет приниматься собранием собственников жилья и финансироваться из средств самих жильцов.

Изолированное помещение для курения в многоквартирном доме обязательно должно быть с дверью, иметь табличку «Место для курения», а внутри необходимо будет установить пепельницы, огнетушитель, вентиляцию и искусственное освещение. 

Курение в подъездах, лифтах, на лестничных площадках и прочем по-прежнему запрещено. За нарушение полагается штраф для граждан 500-1500 рублей.

Штраф за организацию курилки составляет 20-30 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, и 50-80 тысяч рублей — для юридических лиц. Данная норма не распространяется на пассажирские суда дальнего следования и изолированные помещения для курения в многоквартирных домах, оборудованные в соответствии с Приказом Минздрава № 786н и созданные по решению собственников жилья.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта