Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

В Ульяновске 9-летний мальчик умер от гриппа

16 марта 2015, 11:04 X 3237 K 0

В больнице Ульяновска умер от гриппа 9-летний мальчик. По данному факту следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело, передает Интерфакс.

Старший помощник руководителя управления Александр Сорокин сообщил в пятницу, 13 марта, что инцидент произошел 11 февраля, материалы судмедэкспертизы поступили в СКР на этой неделе.

«По словам родственников ребенка, он почувствовал себя плохо 7 февраля, жаловался на характерные для ОРВИ высокую температуру, слабость, ломоту в теле. Вызвали врача, тот выписал лекарства. Однако к вечеру ребенку стало совсем плохо, температура подскочила до 40 градусов», — сказал Александр Сорокин.

В приемном отделении Городской клинической больницы № 1, куда мальчика доставила скорая помощь, его осмотрели, сделали жаропонижающий укол, но госпитализировать не стали, сказав, что с такими симптомами можно лечиться и дома. Следующие 2 дня ребенку было по-прежнему плохо, температура была под 40. А 9 февраля пришел дежурный врач, затем снова вызвали скорую, лишь после этого школьника госпитализировали все в ту же больницу. С ним оставалась бабушка, которая рассказала следствию, что ребенка осматривали поверхностно, хотя в ночь на 11 февраля он начал синеть, ставили ему различные диагнозы — то травму спины, то ветрянку.

«Судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти пациента стала острая респираторная вирусная инфекция, осложнившаяся инфекционно-токсическим шоком. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, изымается необходимая медицинская документация», — сказал представитель СКР.

Прокуратура Ульяновской области в отношении заместителя главврача медицинской части Городской клинической больницы № 1 (Перинатальный центр) Татьяны Козловой возбудила дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения).

«Прокуратурой выяснено, что, например, „ветряная оспа“ была диагностирована малолетнему без исследований и даже несмотря на то, что в его медицинской карте прямо указано, что мальчик уже перенес эту болезнь в 2009 году. Кроме того, в день госпитализации ребенок не был осмотрен заведующими ни травматологического, ни инфекционно-боксового отделения», — говорится в сообщении прокуратуры.

Фото с сайта ladysovety.ru


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта