Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Технологии Аналитика
12 марта 2015, 11:51 X 5783 K 0

3D-печать позволит взглянуть на рак изнутри

Уже в ближайшем будущем с помощью 3D-принтера может произойти революционный прорыв в области изучения рака и проведении лучевой терапии. В этом убеждены исследователи научного портала medscape.com.

Такие колоссальные изменения в онкологии становятся реальными благодаря усилиям научно-исследовательских групп со всего мира, изучающих возможность использования 3D-печати в различных областях, связанных с раком и его лечением.

Одна из таких групп работает в Институте исследования рака в Лондоне. Ученые с помощью 3D-принтеров искусственно моделируют различные опухоли, чтобы научиться лучше рассчитывать дозировку подвода радиации к ним. Отпечатанные модели точно воспроизводят форму опухоли пациента и окружающих ее органов, что позволяет максимально точно поразить раковые клетки и сохранить невредимыми здоровые ткани.

«Мы видели сообщения о том, как 3D-печать используется для протезирования, но это исследование показало, что данные технологии несут огромный потенциал и для улучшения лечения рака, помогая нам выполнять сложные расчеты лучевой терапии еще точнее», — прокомментировал новость Гленн Флюкс, руководитель кафедры физики радиоизотопов объединенной кафедры физики лондонского Института исследования рака.

Ученые с помощью 3D-принтеров искусственно моделируют различные опухоли, чтобы научиться лучше рассчитывать дозировку подвода радиации к ним.

Другой потенциально революционный способ, в котором используется 3D-печать, — создание 3D-моделей опухоли, которые включают в себя живые клетки. Впервые его применил доктор философии, профессор машиностроения и механики в университете Дрексел (Филадельфия, США) Альберт Соффа.

Исследователи начали создавать «биомимические» объекты — миниатюрные структуры органов, таких как печень или костные структуры, для тестирования на наркотики или микросреды, в которой могут быть размещены клетки.

Подобные инновационные открытия происходят в мире чуть ли не каждый день. «В России сегодня при лечении опухолей различной локации в процессе облучения тоже можно использовать специальные методики для более точечного подвода дозы к облучаемой опухоли», — комментирует новость Владимир Гришин, председатель совета директоров компании, занимающейся оснащением онкологических клиник современным оборудованием для лучевой терапии.

Такие инновации могут дать толчок развитию в стране целого комплекса необходимых для их внедрения новейших медицинских технологий, оборудования, компьютерных технологий.

По его словам, появление инновационных технологий влечет за собой такую проблему, как нехватка специалистов, которые могли бы с ними работать. Особенно потребность в квалифицированных кадрах чувствуется в России, где в настоящее время идет резкое сокращение расходов в системе здравоохранения.

В то же время подобные инновации могут дать толчок развитию в стране целого комплекса необходимых для их внедрения новейших медицинских технологий, оборудования, компьютерных технологий, что повлечет за собой необходимость подготовки кадров нового уровня, в том числе IT-специалистов, инженеров, медицинских физиков. Чтобы и в нашей стране молодые ученые могли осваивать новые технологии, такие как использование 3D-принтера в лечении рака, необходимы совместные образовательные проекты государства и медицинских компаний, считает Гришин.

Фото с сайта medihab.ru


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта