Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Сексология Статьи
19 сентября 2014, 12:20 X 3986 K 0

Лучшая защита от эректильной дисфункции — это профилактика

Эректильная дис­функ­ция (ЭД) — тер­мин, кото­рый заме­няет слово «импо­тен­ция». К сожа­ле­нию, с этой про­бле­мой еже­годно стал­ки­ва­ется все больше и больше муж­чин. По ста­ти­стике, про­блемы с эрек­цией воз­ни­кают у 53% муж­чин после 50 лет, у 48% муж­чин от 40 до 50 лет. Молодых это яв­ле­ние также не обхо­дит сто­ро­ной, оно наблю­да­ется у 27% муж­чин от 30 до 40 лет и у 21% муж­чин от 20 до 30 лет. Почему же воз­ни­кает эрек­тиль­ная дис­функция?

Как пра­вило, раз­ви­тие ЭД обу­слов­лено соче­та­нием ряда факторов:

  • Стрессы: хро­ни­че­ское напря­же­ние в тече­ние рабо­чего дня, недо­ста­ток сна и отдыха. При дли­тель­ном умствен­ном напря­же­нии воз­можно даже сни­же­ние либидо.
  • Малоподвиж­ный образ жизни, кото­рый в соче­та­нии с воз­дей­ствием элек­тро­маг­нит­ного излу­че­ния элек­трон­ных устройств при­во­дит не только к умень­ше­нию выра­ботки спер­ма­то­зо­и­дов, но исни­жает син­тез тесто­стерона.
  • Неправильное пита­ние, пере­еда­ние, пре­об­ла­да­ние в пище­вом раци­оне жир­ной, угле­во­ди­стой пищи, жаре­ных и соле­ных блюд.
  • Экология жизни в мега­по­лисе не может не накла­ды­вать нега­тив­ный отпе­ча­ток на муж­ское здо­ро­вье. Сильнейшее загряз­не­ние и зага­зо­ван­ность воз­духа при­во­дит к росту сер­дечно-сосу­ди­стых и легоч­ных заболе­ва­ний, кото­рые опо­сре­до­ванно вли­яют на поло­вую функцию.
Любые про­блемы с эрек­цией тре­буют ско­рей­шей кон­суль­та­ции уро­лога, диа­гно­стики при­чины импо­тен­ции и назна­че­ния лече­ния

О том, что может помочь совре­мен­ному муж­чине под­дер­жи­вать в норме поло­вую фу­нкцию, рассказывает про­фес­сор, док­тор меди­цин­ских наук, заве­ду­ю­щий отде­ле­нием анд­ро­ло­гии и уро­ло­гии ФГУ «Эндокринологический научный центр» Дмитрий Геннадьевич Курбатов:

«Изменить свою поло­вую кон­сти­ту­цию вряд ли удастся, ее состав­ля­ю­щие зало­жены в нас при­ро­дой. А вот под­дер­жи­вать ее на долж­ном уровне можно и нужно, и в этом помо­гают сле­ду­ю­щие моменты:

  • Правильный образ жизни (доста­точ­ный сон и отдых, сни­же­ние вли­я­ния стрес­со­вых фак­то­ров и пере­утомления).
  • При силь­ных стрес­сах и нерв­ном исто­ще­нии врач может назна­чить один из мно­же­ства пре­па­ра­тов для нерв­ной системы, при­зван­ных сни­зить напря­же­ние, тре­вогу, повы­шен­ную утом­ля­е­мость и раз­дра­жи­тель­ность. При этом боль­шин­ство из них не ока­зы­вают нега­тив­ного воз­дей­ствия на поло­вую функ­цию, чего, как мне известно, опа­са­ется боль­шин­ство муж­чин. Говоря о спо­со­бах борьбы со стрес­сом, нельзя не упо­мя­нуть и об алко­голе, к кото­рому мно­гие при­бе­гают для сня­тия напря­же­ния. Как врач-уро­лог я ничего не имею про­тив бокала хоро­шего вина или коньяка. В таких дозах эти напитки дей­стви­тельно спо­соб­ствуют рас­слаб­ле­нию нерв­ной системы и не вли­яют при этом на муж­скую функ­цию, чего не ска­жешь об излиш­ках алко­голя: в таком слу­чае досто­верно стра­дает работа яичек и сни­жа­ется поло­вое вле­че­ние. Также я реко­мен­дую огра­ни­чи­вать потреб­ле­ние пива, так как в нем содер­жатся фито­эст­ро­гены — ана­лог жен­ских поло­вых гор­мо­нов. В связи с этим регу­ляр­ное упо­треб­ле­ние дан­ного напитка может спро­во­ци­ро­вать поло­вую дис­функцию.
  • Режим пита­ния, под­ра­зу­ме­ва­ю­щий 3 пол­но­цен­ных при­ема пищи: зав­трак, обед и ужин, при­чем послед­няя тра­пеза должна про­хо­дить не позд­нее, чем за 4 часа до сна. Поздно вече­ром можно поз­во­лить себе ста­кан кефира или яблоко.
  • Минимальная физи­че­ская нагрузка. Полезно ходить пеш­ком, под­ни­маться по лест­нице, отка­зав­шись от лифта, в офисе или дома отжи­маться и при­се­дать хотя бы по 20 раз в один или два под­хода. Замечательно, если най­дется время на посе­ще­ние бас­сейна раз в неделю или актив­ную игру в фут­бол с кол­ле­гами или детьми.
  • Пожалуй, самый важ­ный момент — под­дер­жа­ние регу­ляр­ной поло­вой жизни. Если же диз­рит­мия уже воз­никла, не надо оття­ги­вать визит к док­тору. В арсе­нале совре­мен­ного уро­лога име­ются эффек­тив­ные вита­мины, био­до­бавки и гор­мо­наль­ные сред­ства, кото­рые помо­гут вос­ста­но­вить и уси­лить поло­вую функ­цию. Не стоит бояться зави­си­мо­сти, при­ни­мать такие сред­ства необ­хо­димо только в период вос­ста­нов­ле­ния ослаб­лен­ной потен­ции. В даль­ней­шем интим­ная жизнь будет про­те­кать без допол­ни­тель­ного вме­ша­тельства».

Лечение эрек­тиль­ной дис­функции

Безусловно, любые про­блемы с эрек­цией тре­буют ско­рей­шей кон­суль­та­ции уро­лога, диа­гно­стики при­чины импо­тен­ции и назна­че­ния лече­ния. Помимо нор­ма­ли­за­ции пита­ния, ритма жизни и устра­не­ния дру­гих про­во­ци­ру­ю­щих фак­то­ров, муж­чине может быть пред­ло­жена лекар­ствен­ная тера­пия. При отсут­ствии эффекта от при­ема пре­па­ра­тов врач при­ни­мает реше­ние о хирур­ги­че­ском вме­ша­тель­стве. При выяв­ле­нии пато­ло­гии сосу­дов поло­вого члена про­во­дится опе­ра­тив­ное вме­ша­тель­ство, направ­лен­ное на уси­ле­ние при­тока арте­ри­аль­ной крови к поло­вому члену и затруд­не­ние веноз­ного оттока.

Изменить свою поло­вую кон­сти­ту­цию вряд ли удастся, ее состав­ля­ю­щие зало­жены в нас при­ро­дой. А вот под­дер­жи­вать ее на долж­ном уровне можно и нужно

Также при импо­тен­ции может быть реко­мен­до­вано эндо­про­те­зи­ро­ва­ние поло­вого члена, в ходе кото­рого на место кавер­ноз­ных тел члена уста­нав­ли­ва­ются спе­ци­аль­ные про­тезы. К недо­стат­кам эндо­про­те­зи­ро­ва­ния отно­сится воз­мож­ность раз­ви­тия ослож­не­ний и пол­ная необ­ра­ти­мость операции. Все же, бла­го­даря дости­же­ниям совре­мен­ной меди­цины можно про­длить интим­ную актив­ность на зна­чи­тель­ный срок.

Доказано, что актив­ная поло­вая жизнь явля­ется досто­вер­ным пре­дик­то­ром про­дол­жи­тель­но­сти жизни. Ведь по ста­ти­стике уро­вень смерт­но­сти у лиц, име­ю­щих секс один раз в месяц, выше, чем у муж­чин, веду­щих регу­ляр­ную половую жизнь.

Фотография в тексте: из открытых источников


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта