Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Сексология Статьи
13 мая 2014, 12:56 X 7420 K 0

Дисгармонии семейных отношений

Большинство людей решает создать семью по любви. Почему же со временем любовь проходит, и на ее месте появляются разрушительные чувства, натянутые отношения между супругами, мысли о разводе? О причинах смейных дисгармоний и путях их преодоления рассказывают врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Евгений Александрович Кульгавчук и семейный психолог, позитивный психотерапевт Ирина Дмитриевна Кульгавчук.

Семейные дисгармонии и их составляющие 
По официальным данным в России за 2012 г. заключено 1213598 браков и зарегистрирован 644101 развод*. То есть почти каждый второй официальный брак распадается. В неполной семье дети не видят гармоничной картины взаимоотношений родителей, не учатся строить и сохранять отношения. В связи с этим возрастает риск дисгармоний и разводов уже в их образуемых семьях. Таким людям для исправления неправильных родительских сценариев необходима семейная психотерапия. Можно выделить несколько составляющих семейных дисгармоний: непродуктивное взаимодействие, семейные кризисы и сексуальные дисгармонии.

Непродуктивное супружеское взаимодействие

Этот вид семейных дискгармоний включает в себя соперничество, псевдосотрудничество и изоляцию.

По официальным данным в России за 2012 г. заключено 1213598 браков и зарегистрирован 644101 развод. То есть почти каждый второй официальный брак распадается.

Соперничество преобладает в парах в первые годы союза. Конфликты возникают из-за проблем взаимоотношений, распределений обязанностей, отношений с родственниками и друзьями. Супруги при этом пытаются выставить себя в благовидном свете, обличая при этом партнера, что приводит к развитию конфликтов.

Псевдосотрудничество. У каждого человека случаются раздражения, которые могут быть вызваны неудачами на работе, появлением новых увлечений и неприятием их другой половинкой, измены, алкоголь, а также сексуальные расстройства (аноргазмия, эректильная дисфункция, синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи). Но при этом вспышки раздражения одного гасятся поведением другого, нежеланием или неумением выслушать и понять.

Изоляция. Здесь характерно эмоциональное отчуждение. Супруги не делятся своими успехами или неудачами и не ждут поддержки друг от друга. Эмоциональная изоляция возникает и в результате жесткого управления, основанного на давлении.

Поводом для кризиса обычно является изменение в устоявшихся отношениях, которое влияет на ритм привычной жизни и распределение ресурсов

Семейные кризисы

Каждая семья проходит свой жизненный цикл, последовательную смену событий и стадий: супружество до рождения детей, супружество с маленькими детьми, супружество с повзрослевшими детьми, супружество после того, как дети отделились от родителей. При прохождении от стадии к стадии семья переживает закономерные кризисы. Поводом для кризиса обычно является изменение в устоявшихся отношениях, которое влияет на ритм привычной жизни и распределение ресурсов (внимания, эмоций, усилий, времени). Супруги не могут сразу перестроиться и стараются сохранить прежние принципы поведения.

Эмоциональная изоляция возникает и в результате жесткого управления, основанного на давлении.

Рождение ребенка. Даже такое радостное событие может изменить жизненный стереотип семьи и привести к кризису. Это происходит, когда супруги бывают не готовы к новым ролям матери и отца. И если женщина по своей природе еще во время беременности становиться матерью, то ее мужу приходится сложнее. Многие молодые мужчины начинают страдать от отсутствия внимания со стороны супруги, потакая только своим желаниям и интересам. В семье теряется ощущение команды.

Кризис 5–7 лет совместной жизни. Часто после того, как супруга выходит из декретного отпуска и начинает реализовываться на работе, возникают проблемы. На работе она слышит комплименты, а дома — упреки и критику по невыполнению домашних обязанностей. Всплывают обиды, которые накопились у жены на мужа во время нахождения в декретном отпуске, если она не чувствовала его помощи и поддержки. Многие жены разочаровываются в своих мужьях и становятся инициаторами разводов, надеясь, что еще встретят достойного мужчину. Но забывают, что разрушить имеющийся брак легко, а найти не только нового мужа, но и нового отца своему ребенку уже сложнее.

Многие молодые мужчины начинают страдать от отсутствия внимания со стороны супруги, потакая только своим желаниям и интересам. 

Синдром «пустого гнезда». Супружество после того, как дети повзрослели и отделились от родителей, также претерпевает кризис, если в семейной паре связующим звеном были только дети. Супруги ощущают себя чужими людьми и пытаются черпать вдохновение в новых отношениях, хотя имеют все шансы сделать свои отношения более глубокими, яркими и теплыми. 

Многие жены разочаровываются в своих мужьях и становятся инициаторами разводов, надеясь, что еще встретят достойного мужчину

Сексуальные дисгармонии

Наблюдаются как индивидуальные сексуальные расстройства, так и парные сексуальные нарушения, когда на первый план выходит сексуальная рассогласованность. Раздражительность, обвинения, критика не способствуют появлению сексуального влечения. Сексуальные оскорбления очень ранят, и порой требуется серьезная психотерапевтическая работа по прощению и пересмотру прежних событий. Беда многих современных людей в том, что они занимают не созидательную позицию, а потребительскую. 

Ошибки на пути решения проблем

Вместо того, чтобы начать решать проблемы, многие занимают позицию избегающего поведения или идут неверным путем.

Путешествия. Не выяснив причины конфликта, люди пытаются решить вопрос «косметическими способами». Например, покупают дорогие туристические путевки. Но такие поездки могут, в лучшем случае, на время приглушить боль. А некоторые люди, пытавшиеся таким образом решить проблемы, бывают разочарованы и отпуском, ведь они ссорятся даже там.

Советы родственников, подруг и друзей. Некоторые пытаются привлечь к решению конфликтов родственников, друзей и знакомых. Но редко кто из них может занять объективную позицию, и, как правило, они защищают своего ребенка, друга или подругу. Порой эти советчики разжигают негативные эмоции и мешают человеку увидеть свои ошибки. В результате такой самодеятельной семейной психотерапии пара все ближе движется к разводу.

Беда многих современных людей в том, что они занимают не созидательную позицию, а потребительскую

Оккультные силы или инфантилизм. Кто-то, не понимая, что в конфликте всегда виноваты оба, хочет непременно изменить партнера. Чаще этим страдают запутавшиеся женщины. И становятся добычей разного рода мошенников (ворожей, колдунов и заклинателей, снимателей порчи и других). Вместо шагов навстречу для выстраивания диалога с мужчиной, женщины надеются на чудо. Мужчина уходит от такой женщины из-за того, что она хочет изменить его под себя, и не хочет меняться сама.

 Некоторые пытаются привлечь к решению конфликтов родственников, друзей и знакомых. Но редко кто из них может занять объективную позицию, и, как правило, они защищают своего ребенка, друга или подругу. 

Адвокаты по разводам. Во время семейных дисгармоний некоторые супруги обращаются не к семейным психотерапевтам, а к адвокатам по разводам. Некоторым людям кажется, что развод решит все проблемы. На самом деле иногда развод лишь увеличивает потери, и очень часто после развода к психологической помощи обращаются как сами супруги, так и их дети. Если люди не научатся преодолевать кризисы, то и после развода при построении новых отношений они будут совершать те же ошибки.

Психологическая помощь

Без помощи специалистов сложно разобраться в причинах семейных дисгармоний. Врач-сексолог в паре с семейным психологом помогут посмотреть на ситуацию со всех сторон. Семейный психолог или психотерапевт, защищая интересы пары, поможет выявить причину кризиса и покажет супругам те стороны их отношений, над которыми надо будет работать для сохранения и улучшения психологического климата в семье. 

Некоторым людям кажется, что развод решит все проблемы. На самом деле иногда развод лишь увеличивает потери.

Как сохранить хорошие отношения?

Для профилактики проблем рекомендуется плановый визит к врачу-сексологу и семейному психологу на всех важных этапах развития семьи. Главная задача пары — уметь спокойно и конструктивно решать конфликты и разногласия, постараться понять свою вторую половинку. В кризисных ситуациях надо думать не только о минусах своего партнера, но и вспомнить о его плюсах. Важно научиться хвалить друг друга. Отношения нуждаются в уходе и заботе. Кризисы бывают у всех, даже у счастливых пар. Нужно уметь их преодолевать, не опускать руки и бороться за отношения.

* Федеральная служба государственной статистики


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта