Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Педиатрия Статьи
16 декабря 2011, 16:57 X 7851 K 0

Коньки или лыжи?

Зима, особенно в период долгожданных новогодних каникул, отличное время для прогулок на свежем воздухе. Считаете, что ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы не просто бросать снежки или лепить снежную бабу, а заниматься зимними видами спорта? Замечательно. Вот только подойти к их выбору надо со всей ответственностью: не забыв посоветоваться с врачом и…с самим ребенком.

Каждому свое

Начнем с возраста. Если ваш малыш в 4-5 лет уже тянет ручку за лыжной палкой, это не означает, что его просьбу надо тут же удовлетворить. Педиатры рекомендуют ставить ребенка на коньки с 6 лет, на лыжи – с 8 лет, а отдавать в хоккейную секцию не раньше, чем ему исполнится 9 лет. Такие возрастные ограничения обусловлены особенностями развития детского скелета, связочного и мышечного аппаратов и нервной деятельности. Не забывайте: ребенок не всегда может объективно оценить последствия своих действий, что чревато травматизмом. Поэтому с детьми дошкольного возраста лучше зимой заняться тюбингом (проще говоря, катанием на надувных санях-«ватрушках»), не так давно пришедшим к нам с Запада и уже успевшим завоевать популярность не только среди детского, но и среди взрослого населения.

Следующим обязательным шагом при выборе зимнего вида спорта для ребенка должно стать посещение участкового врача. Только он, оценив его состояние здоровья, может разрешить или не разрешить те или иные занятия. Не лишним будет и наведаться к ортопеду, чтобы исключить плоскостопие, с которым и на лыжах и на коньках ребенку будет одинаково некомфортно.

Плюсы и минусы

Все зимние виды спорта очень полезны для детей. Но у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Фигурное катание - это не только один из самых красивых видов спорта, а еще и прекрасный способ улучшить координацию движений. Но он не рекомендован при бронхиальной астме и близорукости.

Ходьба на лыжах отлично укрепляет мышцы спины и ног, закаляет организм, улучшают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Однако детям с заболеваниями обмена веществ она противопоказана.

А игра в хоккей хоть и способствует развитию опорно-двигательного аппарата, признана самым травматичным видом спорта и требует выносливости и работоспособности.

Немаловажен и психологический фактор. Выбирая зимний вид спорта, поговорите для начала с ребенком по душам, задав простой вопрос: «А чем бы ты хотел заниматься и почему?» Если ваш ребенок по натуре индивидуалист и тихоня, то хоккей, для которого очень важно быть членом команды, явно не для него. А если девочка страдает лишним весом, то систематическое появление в трико на публике станет для нее настоящей пыткой и приведет к формированию тяжелых психологических комплексов. Отсюда следует вывод: консультацией детского психолога тоже лучше не пренебрегать.

А когда все «за» и «против» взвешены и сделан выбор, наступает второй важный этап подготовки: выбор необходимого спортивного инвентаря.

Как выбрать коньки?

Коньки бывают трех видов:

  • Двухполозные – с широкими двойными полозьями и капроновыми ремнями, фиксирующими их на ноге.
  • Фигурные - с выпуклой формой лезвия и специальными зубцами на переднем конце.
  • Хоккейные - делятся на коньки со съёмным лезвием, и литым, но по длине оно должно совпадать с ботинком.

Идеальное решение для начинающего спортсмена – это двухполозные коньки, на которых легче устоять на льду. Примерять их при покупке надо на теплые носки, в которых ребенок будет кататься.

Как выбрать лыжи?

Детские лыжи бывают деревянные, пластиковые и комбинированные. Лучше всего, если первые лыжи малыша будут из пластика. В отличие от деревянных, они гораздо прочнее, а значит, прослужат дольше. А также их не надо регулярно смазывать лыжной мазью для лучшего скольжения.

Длина детских лыж зависит от его веса. Если он меньше 20 кг, то длина должна составлять 70 см. Если вес в пределах 20-30 кг, то 90 см. А от 30 до 40 кг – 100 см.

То есть масса тела ребенка  должна быть такой, чтобы он смог прогнуть лыжу при касании снега ее средней частью. В противном случае лыжи будут зарываться в снег, и катания не получится.

В том случае, если вес ребенка превышает 40 кг, ему уже можно подбирать лыжи по росту, так, как это делают для взрослых.

Главное - не жалеть…

…времени и средств. Первого нам всегда не хватает, поэтому часто родители выбирают спортивную секцию для ребенка, исходя от того, насколько близко она находится от дома. Это в корне неверно. Ведь заниматься там предстоит не вам, а ребенку. Поэтому крайне важно, чтобы секция находилась в приспособленном для этого помещении, а тренер был не только специалистом в своем деле, но и умел находить контакт с детьми. И если для этого придется ездить двумя видами транспорта, с этим надо смириться.

Вторая опасность, которая подстерегает родителей, это ложная экономия. Всю необходимую спортивную амуницию лучше приобретать в специализированном магазине, ведь экономия на некачественном снаряжении может привести к травмам. 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта