Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Метадоновые программы в Крыму свернут до конца апреля

07 апреля 2014, 17:30 X 3264 K 9

На территории Крыма и Севастополя около 800 наркозависимых получают в рамках заместительной терапии метадон — наркотическое вещество, запрещенное российским законодательством. До конца апреля метадоновые программы в Крыму и Севастополе будут свернуты, а наркотик изъят и уничтожен. Сегодня депутаты Мосгордумы обсудили опасность использования метадона при лечении наркозависимости. 

Как рассказал главный нарколог РФ Евгений Брюн, в США метадон был введен для контроля наркопотребления среди маргинальных слоев населения и вывода их из криминальных структур, в то время как больные с медицинской страховкой лечатся без использования наркотика. Метадон неэффективен при лечении наркомании и не предполагает полное излечение от зависимости.

Исполнительный директор Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Игорь Пчелин отметил, что на Украине за 2013 год из тех, кто принимал метадон по программе заместительной терапии, 173 человека совершили уголовные преступления, 267 человек скончались.

По информации ФСКН, на территории крымского региона заместительная терапия не помогла ни одному больному избавиться от наркозависимости, более того, часть метадона поступала в нелегальный оборот. В России используются альтернативные методы реабилитационного лечения, результат которого — ремиссия 48% в течение года. 

По итогам заседания депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила направить письма в парламент Крыма и в городской совет Севастополя с выражением готовности помочь в лечении больных наркоманией. Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов также выразил беспокойство насчет сложившейся ситуации и предложил написать письмо В. Путину.

«До меня дошли сведения, что некоторые чиновники из Минздрава считают возможным продлить метадоновую программу в Крыму и Севастополе до полугода. Этого категорически нельзя допустить, ведь все мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Нужно донести до наркозависимых Крыма и Севастополя, что им будет оказана реальная помощь в лечении, что им не нужно ехать за дозой на Украину или в другие страны», — сказала Л. Стебенкова.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Марат Сараев 14 мая в 12:29  

По данным наших западно-европейских коллег, очень высокий и подавляющий процент пациентов, принимающих у них метадон, не прекратили прием героина и других опиодов, а комбинируют приемы наркотиков, чередуя, либо до и после с одной лишь целью-достижения максимума наркогенного эффекта одурманивания, опьянения ("кайфа", "прихода" и т.п.), а в абстиненции - комфортного психического и физического состояния. В странах восточной Европы и странах СНГ, где принята к использованию метадоновая программа, существует проблема криминализации оборота метадона. Львиная доля метадона на черном рынке в РФ поставляется именно из этих стран."Черный Метадон" принимается уже не пероорально а внутривенно. Тем самым провоцируя распространение ВИЧ-инфекции, гепатитов и других заболеваний.


. Александра Яковлева 14 мая в 14:42  

Напрашивается вывод, заменять один наркотик другим - довольно порочная практика.


. Марат Сараев 14 мая в 15:28  

именно так.


. vladlug 14 мая в 16:46  

и что тогда делать?


. Марат Сараев 19 мая в 10:52  

Реинтеграция в наркологии термин означающий возвращение пациента в рамки нравственных ценностей мирового сообщества, базовым принципам морали и несомненно декриминализация поведения в целом, начиная даже с "очистки" лексикона. Употребляя наркотик, пусть и "контролируемым"способом со стороны врачей, наркоман не выходит из постоянно действующей на головной мозг и другие системы и органы жесточайшей интоксикации. В виду чего развивается энцефалопатия либо усугубляется ее течение. Что в свою очередь делает человека примитивным и не способным принимать правила осознанного ответственного поступка. Человек перестает быть человеком в духовно-нравственном и этическом понимании. Проще говоря Одурманенный наркотиком человек не сможет стать полноценным в обществе где приняты правила "трезвой жизни" и мерила адекватности поведения зависят от состояния трезвости сознания!


. Марат Сараев 19 мая в 10:53  

Глобальная гуманная задача медицинской реабилитации наркозависимых по нашему мнению заключается в прекращении употребления вообще ими каких-либо ПАВ. Начинается лечение наркомании именно с отрыва от основного наркотика и прекращении употребления других совместных. Наркозависимые-не безнадежно неизлечимые как некоторые онкологические больные в запущенных стадиях! Им не нужно продлевать жизнь обезболивающими препаратами. Даже в случае тяжелых заболеваний которые были приобретены в результате употребления. Пациентам, с так называемым "Низким реабилитационным потенциалом" "заместительная терапия" аналогами наркотиков не поможет усилить стремление бросить наркотизацию, а наоборот нивелирует остатки намерений лечиться и обесценивает роль врача в этом процессе-"А зачем думать когда бросать нежели доктора прописали метадон, я неизлечимо болен, остается колоться и умирать!". Понятие "реабилитационный потенциал" крайне относительное и неустойчивое. Пациенты с интенсивным стремлением пройти реабилитацию в начале пути, исходя из практических наблюдений, могут стать пассивными на каком то этапе. Все зависит от работы специалистов, где они вовремя в динамике отследят и спрофилактируют развивающуюся апатию к лечению.Предлагаете на этом этапе назначать метадон?! Зависимым необходимо помогать отказываться от употребления грамотно подобранной комплексной поэтапной терапией и медико-социальной реабилитацией!


. Александра Яковлева 20 мая в 10:38  

У вас прекрасная стратегия, дай Бог, чтобы все так и было!))


. Марат Сараев 20 мая в 14:59  

Да прибудет с нами Сила и даст разум и душевный покой принять то, что мы не в силах изменить, мужество изменить то, что можем, и мудрость отличить одно от другого.


. Оксана Плисенкова 21 мая в 15:22  

Отличные слова! :)